1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Садовод
  5. Дача с рощей семьи Грачевых - Блог «Садовод» - MySlo.ru
Дача с рощей семьи Грачевых

Дача с рощей семьи Грачевых

Этот дачный участок супруги купили в 2012 году. Дача покупалась для отдыха, здесь не предполагалось никакого огорода, кроме свежей зелени, - только цветы и другие декоративные растения.

Для начала, чтобы был порядок, землю вокруг дома засеяли газонной травой, рассчитывая в будущем постепенно облагораживать сад небольшими «кусочками».

Посадили несколько плодовых деревьев: две яблони, две сливы, грушу и несколько кустов смородины, крыжовника и оставили место для клумбы около дома и для нескольких грядок для зелени. Хотелось сделать красивый участок, знаний для этого не хватало, и Татьяна закончила курсы по ландшафтному дизайну.

- Курсы - это хорошо, дают много знаний, но не всегда получается делать по науке,- говорит Татьяна. - Да и хочется поэкспериментировать с растениями, поэтому сад оформляется методом проб и ошибок.

Сначала хотелось заполнить пустые места различными растениями. Потом они разрастались, пересаживались в другие места, и так сформировалось несколько клумб. Первая - под окном дома: на ней растут туя, можжевельник, несколько кустов лапчатки, бузина черная, ирисы, лилейник и конечно же, розы.

Границу участка окаймляет рабатка из лилейников, чубушника, вдоль забора растет голубая ель, пузыреплодники, хосты, сам забор обвил девичий виноград.

Газон на две половины делит островок из растений - все те же туи, можжевельники, барбарисы, лилейники, седумы.

Культуры для сада хозяева дачи подбирают не только по декоративности, но и по неприхотливости в уходе. Из однолетних очень любимы бархотки, львиный зев, циннии, гладиолусы.

За газоном следит Вадим: он его поливает, подкармливает, защищает от сорняков и косит - иногда на это уходит целый день.

Через некоторое время Грачевы приобрели соседний заброшенный участок, заросший березами и облепихой, проредили его. Теперь это тенистое место отдыха с шатром и мангалом, где по выходным собираются семья с родственниками и друзьями.

Из шатра можно любоваться  солнечными цветниками и густым, мягким газоном, а в грибной сезон - собирать грибы (подберезовики, белые, свинухи).

Новинкой этого года на даче стала клумба у входа на участок - в основном из хвойных растений с декоративной щепой и камнями.

На небольшом огороде, который имеется на участке, Татьяна и Вадим все-таки не ограничились несколькими грядками зелени: выращивают морковь, свеклу, патиссоны, кабачки, огурчики, капусту, клубнику - всего понемногу, а для помидоров поставили теплицу, в которой они прекрасно себя чувствуют.

Татьяна и Вадим признаются: до покупки дачи они не слишком любили работу в саду-огороде, но как только в их жизни появился собственный участок - нашлось время, желание и идеи для его преображения.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

29 августа 2018, в 14:50 +11

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Конкурс «Самая красивая дача»: голосуем за победителя!
Конкурс «Самая красивая дача»: голосуем за победителя!
Начать с нуля. Дача Ольги Кравченко
Начать с нуля. Дача Ольги Кравченко