1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Садовод
  5. Любовь Кузнецова, участница дачного конкурса: «Цветы – это моя душа!» - Блог «Садовод» - MySlo.ru
Любовь Кузнецова, участница дачного конкурса: «Цветы – это моя душа!»

Любовь Кузнецова, участница дачного конкурса: «Цветы – это моя душа!»

У домика Любови Кузнецовой в Туле часто останавливаются прохожие: фотографируют цветущий всеми красками радуги сад, ухоженные клумбы, домик с резным декором. От такой красоты глаз не отведешь!

Участок у Любови Васильевны небольшой – всего три сотки, и когда-то давно всю свободную от построек землю занимали грядки. Теперь здесь бушует около 100 сортов декоративных растений, которые цветут с ранней весны до поздней осени.

- Цветение у меня в саду идет непрерывно, - говорит Любовь Васильевна. - Первыми распускаются подснежники, крокусы, примула, нарциссы, мускари. С весны усыпаны цветами кустарники – жасмин, спирея, калина бульдонеж, декоративный розовый миндаль.

В июне расцветают ромашки, пионы, ирисы, желтый вербенник, молочай, жемчужница – всё это неприхотливые, но очень красивые растения. Летом большими белыми шапками покрывается древовидная гортензия, чуть позже – метельчатая гортензия с большими цветами-конусами. Распускаются пионы, дельфиниум, розы, сальвия, агератум, молочай, астильба, голардия, клематис, монарда – любимый цветок Сталина.

Ближе к концу лета эстафету примут георгины и флоксы, почти до самых морозов цветами будут радовать хризантемы и очиток. Чтобы в саду было много сочной зелени, сажаю папоротники и хосты.

Каждый год хозяйка сада что-то в нем меняет, чтобы он становился еще краше и уютнее и чтобы растения чувствовали себя комфортно. Например, хоста сильно разрастается, и чтобы она показала себя во всей красе и при этом не подавляла рост «соседей», ей нужны просторные участки.

В этом компактном саду нашлось место лавочки, клумб, детского уголка со столиком и стульями, сделанными из пеньков, песочницы и качелей – у Любови Васильевны четверо внуков, которые любят здесь играть.

Тень в жару дает красавица-елка  - ей уже 35 лет, она давно переросла высоту дома, а под ней, в зарослях винограда в приятной прохладе спрятался диванчик для отдыха.

На альпийской горке – кувшин с сухим ручьем из камешков и всевозможные растения - арабика, тюльпаны, голубой агератум, хосты, петуния, молодило.

За плетеной изгородью цветет стена из гортензий, вдоль забора живой изгородью растут туи брабант и смарагд.

Во дворе у дома декоративная сова приглядывает за еще одной клумбой, на которой пышно разрослись хосты, папоротники, флоксы и жемчужница.

А для огорода остался крошечный участок, на котором тем не менее растет все, что необходимо для семь хозяйки: зелень, лук-чеснок, огурчики, кабачки, травки для засолки. У забора наливаются соком гроздья винограда изабелла. «Все посажено плотно – траве расти негде!» - смеется хозяйка.

Даже свой дом Любовь Васильевна украшает своими руками: например, резной декор купила на строительном рынке и расписала красками: на роспись обрамления калитки потратила 8 часов! Над калиткой поселилась семья аистов с гнездом, под плетнем с гортензиями – фигурки курочек, у дома гостей встречают гномы.

- Участок небольшой, но работа здесь находится ежедневно, - улыбается хозяйка. – Несмотря на то, что в саду растут в основном многолетники, которые не нужно высаживать каждый год, они тоже требуют ухода. Гортензиям нужна правильная обрезка, иначе они могут даже и не зацвести.

Отцветают розы – я срезаю бутоны, чтобы цветение продолжалось. В теплое лето мои розы цветут по три раза за сезон.

Девичий виноград, который, казалось бы, растет сам по себе и оплетает всё, рядом с чем находится, тоже требует формирования: каждый день обламываю лишние побеги.

Постоянно поливаю цветы, многие из них очень любят воду. В недавнюю жару поливала их каждый вечер, иногда до часу-двух ночи! 

Главный секрет – любить свой сад, и тогда на него не жалко времени и сил, а растения отвечают взаимностью. Я занимаюсь с ними каждый день: с утра делаю домашние дела и выхожу в цветник. Сад – это моя отдушина, цветы – моя душа!

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

26 июня 2019, в 17:29 +8

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Парники-луноходы, караси-предсказатели и дикий лес Александра Савенкова
Парники-луноходы, караси-предсказатели и дикий лес Александра Савенкова
Клубничка. Уточнение - та, что растёт в саду и даёт сладкие красные ягодки. Практические советы
Клубничка. Уточнение - та, что растёт в саду и даёт сладкие красные ягодки. Практические советы