Всем привет!!!
Конечно же, всё не объять; и те несколько выходов, что я сделал в знаменитую Ясную Поляну, не дадут общей картины. Рассказывать тут нечего особо. Попробую передать атмосферу музея-заповедника. Именно его территории. Не прилегающих лесов и рек, а самый центр. Там, где все мы любим гулять!!!
Историю рассказывать не буду. Попробую порадовать окружающим миром. Поездки было 3. Первая - разведка, ещё по снегу, а 2 следующих уже более детально. На примере этого места я увидел то, как место покидающего нас снега занимают животные и птицы!
Всем известная, но очень осторожная сорока. При наведении объектива на сорок и всё семейство враньих - искусно прячутся за стволом дерева, полагая, что в моих руках ружьё. А теперь назовите птиц глупыми ))
Сорока:

Опять же мельком, но присутствует.
Дрозд-рябинник:

Далее следуют ещё зимние, но уже отогревшиеся на теплом солнце, оттого и яркие птицы, под названием
Снегирь:


Куда же без Галки:

Далее, одна из самых многочисленных птиц Ясной Поляны.
Заблик:




Удалось заснять его, в момент пения.


Отдельного внимания требует к себе певчий скворец:

В момент пения:

До сих пор частые гости прицела объектива Синицы:

Ещё одна очень проворная, но большая птица, под названием Сойка. Так и не хотела попадаться в кадр, но я всё равно это доведу до конца:


Далее следуют птицы глухой чащи. Фотографировать их - целая история. Но я тоже победююююю)
Пищуха:

Пока мало что могу сказать о ней. Лишь то, что она крайне быстра, бегает по деревьям, как поползень, и так же быстро. Очень сложно сфоткать. Любит чащу и скорость... Хоть время останавливай.
Едем дальше.
Есть такие голуби, которые не лазят по помойкам, а живут глубоко в чаще хвойных деревьев. Да, звучит удивительно, сам в шоке, но это правда! Знакомьтесь -
Вяхирь:

Птица стала очень редкой. Только вдумайтесь - вес птицы до 500 грамм. Размах крыла до 60 см. Это мамонт, среди голубей. БАТЯ, короче. С ветки на ветку даже не летает, а шагает, громко один раз вспорхнув крыльями.Звук при этом, как будто кто-то с балкона встряхивает покрывало. Когда я увидел это тело надо головой, последнее, о чем я подумал, что это голубь.



Такой вот гигантский мирный монстр!

Далее, уже традиционные виды дятла.
Средний пестрый:


И Белоспинный:


Немного отклонюсь от птиц...
Оба вида белок!
1.



2.

Живородящая ящерица.
От прыткой отличается меньшим размером и коричневым брюшком. Ну, и тем, что рожает... Ну Вы поняли, из названия.





Есть и более мелкие различия, например, строение черепа, но это уже тонкости! После фотосессии ящерица была отпущена на Родину!
Ну, не могу пройти и мимо пары видов бабочек:


Не смог я обойти и флору. Напоследок, вот Вам несколько фото средней весны, в лесу.









Чаща!!!

Вот такой вот коротенький рассказик, который вылился из нескольких вылазок продолжительностью по 3-5 часов по Ясной Поляне!
До новых встреч!!!!