1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Наши Супердетки
  5. Что предложить почитать ребенку, который не любит читать? - Блог «Наши Супердетки» - MySlo.ru
Что предложить почитать ребенку, который не любит читать?

Что предложить почитать ребенку, который не любит читать?

Приветствуем вас на волне Супердеток! Сегодня речь пойдет о детском чтении. Мы расскажем как сделать чтение вообще и книги в частности простыми для восприятия ребенком. Особенно актуально для родителей ребят 4-8 лет. 

Внимание! Частый вопрос от мам, которые беспокоятся, что ребенок далек от книг и его трудно застать с книжкой больше, чем 2 минуты: "Как все-таки заставить ребенка читать?". На этот вопрос мы вряд ли ответим, потому как цель статьи - дать родителям понимание, что ребенок сам захочет и заинтересуется книгами при правильной подаче со стороны взрослых. Что такое правильная подача? Расскажем буквально в нескольких советах.

А в конце статьи вас ждут рекомендации - книги, с одной их которых (надеемся) у вашего ребенка наверняка начнется своя собственная книжная история.  

?? Первый совет: подбирайте книжки по возрасту. Если ребенок начал читать книгу, но она кажется ему не интересной, то либо она действительно не интересна, либо время понимания этой книги у ребенка еще не пришло. А может ребенок просто нашел занятие интереснее и позже вернется к чтению.

?? Второй совет: не заставляйте ребенка читать. Обычно это отбивает желание и любовь к книгам надолго! Мотивируйте - почитайте сами, свою книгу. Ребенок заинтересуется, подойдет, а со временем будет копировать ваше поведение.

?? Третий совет: сходите в книжный вместе с ребенком. Пусть он посмотрит книги, попробует выбрать то, что нравится по иллюстрациям или по названию.

?? Четвертый совет: Прививайте любовь к книгам с рождения. Если ребенок привыкает слушать на ночь как читает мама или папа, рассматривать в книгах картинки, то у него значительно больше шансов полюбить чтение и самому заинтересоваться книгами. 

?? И последний, пятый совет: дети (да что уж там, и многие взрослые) любят короткие рассказы и тоненькие книги с большими красивыми иллюстрациями :) Это связано с возрастными способностями детей концентрироваться на чем-то одном короткое время. Поэтому если хотите чтобы ребенок полюбил чтение, начните с коротких рассказов, красивых картинок в книгах и конечно юмора! Смешные и забавные истории читаются значительно легче и приятнее. 

А вот наша небольшая подборка для тех ребят, которым пока не нравится читать:

1. Комиксы! Выберите комикс на тему, которая ближе всего вашему ребенку - принцессы или роботы? А может быть знаменитые герои от Marvel? В любом случае, от этих журналов-мультфильмов в картинках дети получают огромное удовольствие. 



2. Григорий Остер, Самые вредные советы. Надеемся, с Григорием Остером знакомы все взрослые? Если ребенок еще не понимает такого юмора, предложите ему прочитать одно из забавных стихотворений и обсудить - правда ли стоит так поступать или это очень вредный совет? http://www.labirint.ru/books/478978/


3. Бернар Фрио, Новые нетерпеливые истории.
Эта книга со странными, но забавными историями для младших школьников. Неожиданные повороты сюжетов могут удивить и насмешить ребенка, но равнодушными точно не оставят! 
http://www.labirint.ru/books/411960/



4. Татьяна Пономарева, Укротитель Макарон. 
Это необычные, похожие на сказки коротенькие истории, рассказанные с юмором, иногда трогательные, забавные и интересные. А интерес - залог того, что ребенок возьмет книжку в руки еще раз. 
http://www.chtivo.ru/book/201804/


5. И три книги в стихах, которые наверняка понравятся ребятам 4-8 лет: 
- Алеша Дмитриев: Про кошек и мышек
http://www.labirint.ru/books/289295/

- Григорий Кружков: Письмо с парохода
http://www.labirint.ru/books/228280/

- Борис Заходер: Кит и кот. Стихи и сказки
http://www.labirint.ru/books/239348/

А какие книги любит читать ваш ребенок? Посоветуйте лучшее из прочитанного в комментариях. 

P.S. Да, если вам хочется вместо совета или своего родительского опыта, поделиться картинкой голых тёть и других очень интересных сюжетов, которые вообще не о детском чтении, сдержитесь. Вы сможете! Мы в вас верим! 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

Автор:
19 мая 2015, в 14:02 +6

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Конкурс на лучшее детское блюдо!
Конкурс на лучшее детское блюдо!
5 забавных сенсорных игр с упаковочной лентой
5 забавных сенсорных игр с упаковочной лентой