1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. Не прячьте улыбку в карман! (Смехотерапия) - Блог «Народный журналист» - MySlo.ru
Не прячьте улыбку в карман! (Смехотерапия)

Не прячьте улыбку в карман! (Смехотерапия)

Здоровье человека зависит от его настроения и душевного состояния. Вряд ли кто-то станет с этим спорить. О том, что улыбка и смех продлевают жизнь, помогают преодолеть болезни и страх, победить депрессию, сегодня известно всем.

Опасения дам заработать морщины, смеясь без меры, давно в прошлом. Исследованиями ученых доказано: смех тонизирует и укрепляет мышцы лица. Поэтому весельчаки гораздо дольше остаются молодыми.

Тесная связь отличного настроения и выздоровления больных несколько лет назад не на шутку заинтересовала медиков. Норманну Казинсу – американскому писателю и ученому был поставлен страшный диагноз. В лучшем случае его болезнь могла закончиться инвалидностью. Но Казинс не стал отчаиваться. Он ушел из больницы, снял номер в отеле и начал… смеяться. Кинокомедии и веселые книги, юмористические журналы и сборники анекдотов. Дни напролет Казинс читал, смотрел, смеялся. И – выздоровел!

Сегодня о смехотерапии говорят как о новом, успешно развивающемся направлении медицины. «Фургоны смеха» разъезжают по американским больницам, развозя игрушки, смешные аудиозаписи, фильмы, комиксы. Они не заменяют лечение, но срок выздоровления значительно сокращают. Это подтверждено статистикой.

Смех – антистрессовая инъекция, двигатель карьеры, эликсир долголетия.

Все верно, все так. Однако настроение – довольно тонкая категория. Самочувствие близких, проблемы, погода, новости, а иногда даже неосторожный взгляд незнакомого человека, встреченного на улице, могут надолго выбить почву из-под ног.

Как быть в этом случае? Что делать, если все валится из рук, не ладится, одолела усталость и совсем не до улыбок? Психологи утверждают, что поднять настроение не только себе, но и близким, зарядить пространство радостью по силам любому.

Алкотестер выявляет малейшее содержание алкоголя в крови. Чувство юмора и способность улыбаться выявлять не нужно. Они заложены в каждом человеке. Если верить ученым, то лишь два процента жителей планеты не понимают шуток. С остальными проще: достаточно лишь создать ситуацию, которая спровоцирует всплеск положительных эмоций. Сделать это совсем несложно.

Для улучшения настроения дарите близким и коллегам забавные сувенирчики и смешные открытки; наполните дом оригинальными вещицами, вызывающими улыбку.

Шутливые записки, оставленные в самых неожиданных местах, и веселые SMS-ки поднимут дух самым отъявленным пессимистам.

Не отмахивайтесь от детских игр. Бросьте все дела и окунитесь в стихию ребячьих фантазий. «Суровая» битва плюшевыми медведями или бой подушками кого угодно выведет из депрессии.

Ликвидируйте «зоны» наиболее частых конфликтов с близкими. Как показывает практика, они разгораются из-за пустяков. Кто-то из родственников курит в квартире? Раздражают дым и запах? Стоит купить электронную сигарету для него, и повод для раздоров можно считать исчерпанным.

Добавьте в интерьер желтого цвета. Посуда, халат, или полотенце солнечных оттенков помогут поддержать волшебное ощущение радости.

Рекомендаций и идей для поднятия жизненного тонуса очень много. Главное, помнить о том, что смехом и улыбкой человек приводит к гармонии не только собственную жизнь, но и отношения с близкими, и любимыми людьми.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Автор:
22 февраля 2017, в 13:05 +12
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Безопасность движения или о чем думают эффективные менеджеры Новомосковска
Безопасность движения или о чем думают эффективные менеджеры Новомосковска
День защитника отечества в Тульской транспортной полиции
День защитника отечества в Тульской транспортной полиции