1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. Крещение ребенка в Туле: фантасмогория традиции - Блог «Народный журналист» - MySlo.ru
Крещение ребенка в Туле: фантасмогория традиции

Крещение ребенка в Туле: фантасмогория традиции

Как отец, прошедший почти все эмоциональные состояния в прошедшие выходные, хочу дать пару советов родителям, кто планирует эту не всегда приятную затею. Сразу извинюсь перед всеми, кому не понравятся мои слова, но они в первую очередь не к самому крещению относятся, а к тому, во что это превратили!

Наше таинство проводилось в Всехсвятском соборе на ул. Л. Толстого. Меня когда-то давно самого там крестили. Ну я подумал, почему бы и сына там не покрестить.

 

1. С будущими крестными заблаговременно проводится разговор о таинстве. Нужно пообщаться с батюшкой, который дает как духовные наставления на сие действие, так и реальные советы - что взять и что принести. По итогам беседы будущим крестным выдается справка, что они прошли такую беседу, без которой их не допустят до крещения.

Все ок. Но только один вопрос - почему не во всех церквях крестные проходят такое "обучение". В чем отличие. если не прошли, то ребенок в тех церквях недокрещенный в итоге?

 

2. За 15 минут до начала крещения выяснилось, что нужно свидетельство о рождении ребенка. Мирское!

Но ни на общении заблаговременном с батюшкой, ни при консультировании по телефону данная информация не была оглашена. Да и какая разница богу до земной бумажки? 

Ну да ладно. Может просто земная бюрократия? Но нам говорят, что без нее крестить не будут. И если до 11 часов не привезем, то только на следующий день могут покрестить?!?!?!.

Я в этот момент запрыгнул в машину и помчался домой.... На другой конец города. Я реально понимал, что до 11.00 не успею... Матерился всю дорогу. Приехал в 11.11. Моих вроде запустили... Ну слава Богу...

Вот только девушка в свечном углу, которая записывает в том числе и крещеных детей (их данные) огорошила меня. А зачем вы так торопились? Могли бы и в другой день подвезти...

Я снова в душе очень сильно расстроился.

 

3. Ну и третье. В большинстве церквей на крещение уходит 15-40 минут. Моего сына крестили в бешеную жару почти 1 час 15 минут. Это какое-то особое крещение? Другие тоже недокрещенные? Или все одинаково? Так зачем тогда так мучить детей, да и всех остальных. Теще за это время от жары чуть в обморок не грохнулась.

 

PS ну и конечно напрягает, что маленькие дети систематически пересекаются с теми, кого привезли на отпевание. Я понимаю, что все это цикл жизни... И всех это ждет... Но зачем такое показывать маленькому ребенку?

 

В итоге я остался в очень странных чувствах после крещения ребенка, хотя от посещения храма господня на душе должно становиться легче.

 

Я еще раз извинюсь перед всеми, чьи чувства или убеждения мог задеть. Но регилия в церквях уже давно (по моему мнению) превратилась в бизнес. Кстати цена крещения 2000 рублей.

Так что бесплатно мы можем верить в бога только дома, общаясь с ним от души...

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

26 июня 2018, в 15:07 +28
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тула для собак или для людей?
Тула для собак или для людей?
Скончался известный поэт Андрей Дементьев
Скончался известный поэт Андрей Дементьев