1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. Узловчане собирают деньги на бюст полководцу Гайку Мартиросяну - Блог «Народный журналист» - MySlo.ru
Узловчане собирают деньги на бюст полководцу Гайку Мартиросяну

Узловчане собирают деньги на бюст полководцу Гайку Мартиросяну

Инициативная группа Узловского молочного завода собирает денежные средства на установку памятника генерал-майору Красной армии, командиру 239-й стрелковой дивизии, почетному гражданину города Узловая Гайку Оганесовичу Мартиросяну.

В годы Великой Отечественной войны он командовал войсками, защищавшими Узловую, Донской и Сталиногорск (ныне Новомосковск). После войны Гайк Оганесович получил звание «Почетный гражданин города Узловая». Также он автор мемуаров «Битва за Москву», материалы о нем хранятся в научных архивах Узловского краеведческого и Новомосковского историко-художественного музеев.

В своем видео-обращении гражданские активисты сообщают, что бюст планируется установить к 75-летию Победы:


Справочно. Гайк Оганесович Мартиросян (22 декабря 1903 — 15 апреля 1995) — советский военачальник, генерал-майор (1943). Участник гражданской и Великой Отечественной войн. В начальный период войны в качестве командира 239-й моторизованной (стрелковой) дивизии участвовал в Московской (1941—1942) и Ржевской (1942—1943) битвах, затем в качестве заместителя и врио командующего 43-й армией и командира 90-го стрелкового корпуса 1-го Прибалтийского фронта участвовал в разгроме немецких войск в Прибалтике и Восточной Пруссии, в том числе штурме Кёнигсберга.

Стратегическое значение города Узловой как крупного железнодорожного узла Тульской области подчеркивает его упорная оборона в ноябре 1941 года. Операция 239-й стрелковой дивизии по обороне этого города проводилась 18-21 ноября 1941 года сразу после того, как немецкая 2-я танковая армия Г. Гудериана перешла в крупномасштабное наступление на окружение Москвы (второй этап операции «Тайфун»).

Немецкий танковый удар приняли на себя две советские дивизии, переброшенные на помощь в Тульскую область из Дальнего Востока. Под Узловой, Донским и Сталиногорском отчаянное и наиболее действенное сопротивление оказывала 239-я стрелковая дивизия, которая сражалась здесь против трех немецких дивизий: одной танковой и двух пехотных. После трех дней ожесточенных боев штабы этих немецких дивизий сошлись в оценке:

Дальнейшее наступление без уничтожения группировки противника под Сталиногорском не представлялось возможным.

Советской обороной здесь командовал полковник Гайк Оганесович Мартиросян. Известно, что 21 ноября 1941 года, пользуясь своим численным превосходством, немецким войскам удалось захватить Узловую, однако в итоге они так и не смогли достичь главной цели — взять Тулу и окружить Москву. Энергичные действия полковника Мартиросяна под Узловой нанесли противнику существенные потери, ослабили наступательный потенциал. По его оценке, в конечном счете, «разбросав свои силы, враг потерял свою способность атаковать и был вынужден перейти к обороне». 5 декабря началось советское контрнаступление под Москвой, уже 14 декабря город Узловая был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

Автор:
21 июля 2019, в 17:13 +6

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Красная - красный
Красная - красный
И снова про мост
И снова про мост