1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. Про Школодром-2017 - Блог «Народный журналист» - MySlo.ru
Про Школодром-2017

Про Школодром-2017

Про погоду

Погода подвела. Нет, сначала все было хорошо - к началу праздника и дождик прекратился, и солнышко почти до пяти вечера продержалось. Но потом с погодой что-то случилось: набежали тучки и пошел занудный мелкий дождь, который и разогнал многих из тех, кто мог бы остаться и подольше.

Про организаторов

Скажем честно - молодцы! Все такие дружелюбные и здоровские. Не знаю, сколько стоило это мероприятие в денежном эквиваленте, да и не хочу знать, но то, что на организацию потрачено немало времени, видно невооруженным глазом. Это ж надо со всеми договориться, всех организовать, привумать и провести концерную программу, позаботиться о всех пришедших детишках, придумать конкурсные задания, не забыть о призах для участников, да и просто создать праздничное настроение. Это дорогого стоит. Спасибо от всего сердца!

Про артистов

Понравились. Очень. Хотя видел не всех. Выступающие детишки всегда вызывали кучу положительных эмоций. А живой звук всегда лучше всяких фонограмм. Ведущие понравились: сложно сказать, кто перетягивал одеяло на себя - оба были хороши. В локации Ростелекома парень-заводила вызывал хорошее такое чувство зависти своим хорошо подвешенным языком: не смолкать ни на минуту даже в течение часа - это надо уметь! В «Экспериментории» было здорово. 

 

Про организацию мероприятия

Тут буду ругаться. Но начну с хорошего. В этот раз все основные учебные локации были собраны в одном месте - это очень и очень хорошо. С другой стороны, места сдачи экзаменов не следует ставить вплотную друг к другу. А уж отвечающую команду надо как-то изолировать от остальных ожидающих. Хотя бы ширмой. Ибо народ у нас любопытный, честно сдавать экзамены не хочет, и поэтому всеми правдами и неправдами так и норовит подсмотреть задания и правильные ответы от сдающей экзамены команды. Это во-первых. Во-вторых, очень мешала музыка со сцены. Какой бы распрекрасной она не была, но через час и она начинает утомлять. И очень сильно отвлекает от решения заданий. Как вариант, учебные локации можно было бы перенести на другую сторону площади, чтобы отделить соревновательную часть от развлекательной.

Про спонсоров и помощников

Тут всем зачёт. Ну, почти всем.

Сотрудников МЧС и Росгвардии, например, я видел на месте уже в 9 часов. Полазить по машинам, сфотографироваться на квадроцикле, подержать в руках и пострелять разное оружие - вроде бы ничего особенного, но сколько же радости можно было видеть на лицах детишек, да, впрочем, и взрослых, которые с неменьшим азартом примеряли на себя оружие и седлали четырехколёсных коней.

Ростелеком со своими детскими конкурсами порадовал в очередной раз. Даже их бумажные кеппи пользовались спросом: сначала как защита от солнца, потом - от дождя. А очередь из детей, желающих сделать аквагрим, казалось, никогда не иссякнет.

Оранжевые шарики от центра стоматологии пользовались большим спросом.

Тульский мясокомбинат умудрился накормить всех проголодавшихся, да ещё разыграл планшет за хвалебную оду в свою честь.

А вот мороженого хватило не всем. Хотя и досталось многим взрослым. Видел пару огорчённых детишек, которых утешали родители. Тут еще есть над чем поработать.

Забавная физика от «Экспериментории» и «Мануфактории» была действительно забавной: присесть на стул с иголками мог каждый желающий. Да и просто поупражняться с выставленными экспонатами было интересно. А еще можно было стать полицейским и почувствовать себя настоящим Шерлоком Холмсом. А мыльные пузыри так вообще вызвали феерию среди детишек.

И только ребята со стенда «Ваша дача» достали в край. Вот реально достали. Очень хотелось, чтобы их аппаратура внезапно сломалась. Хотя бы до конца праздника. Ростелеком даже сбежал от такого соседства и поставил свой павильон подальше от них.

Машинки от «Автошины» были ожидаемы. Старый Форд - прекрасен.

Выступления ребят из ОМОН с оружием и собачками радуют вот уже второй сезон.

А вот концертную программу осилил едва ли на четверть. Через два часа голова уже отказывалась воспринимать даже неплохие каверы на симпатичные песни. Но выступления детишек всегда смотрел с удовольствием.

 

Про призы

Призов было много. Свежих и вкусных. Для тех, кто не хочет худеть - самое то. Пироженки, пряники, печенки... И книжка. Детская энциклопедия. И фирменная майка. И все это в удобной сумке. Просто замечательно. Ну и, естественно, главные призы - мечта любого ребенка, да и, честно говоря, взрослого.

Про задания

Было сложно. Местами. Где-то просто. Но везде интересно. На физкультуре - весело. С теоретической частью придумано здорово. Думать - это вам не бегать! Вопрос про действующих игроков Арсенала убил наповал. Наличие Аленичева в обойме порадовало. Ребята в камуфляже оказывали неоценимую моральную поддержку и искренне болели за участников.

Английский: всё по канонам - требовалось вставить нужную форму правильных и неправильных глаголов и отгадать загадки. С немецким языком аналогично. Причем немецкий показался даже чуток попроще. По сравнению с прошлым годом сложность задания возросла очень сильно.

Математика вроде как и простая, но с подкавыкой.

Литература. Стихотворение про птичку, которая "в сени к нам летит" очень известное. Но требовалось указать автора. Интрига, однако... И если сопоставить имя и отчество с фамилией писателя оказалось просто, то подписать портрет детского писателя оказалось чуток сложнее.

Русский язык эмоций не вызвал, ибо делался второпях одновременно несколькими командами под дождем в условиях дикого прессинга со стороны организаторов, которые хотели сделать общее фото всех команд. Тут хочешь-не хочешь, но без ошибок не обойдешься.

ОБЖ - тест на знание ПДД и ситуаций с регулировщиком.

История. Вот сколько раз хотел выучить названия и расположение башен Тульского кремля! В общем, сам дурак.

Информатика разочаровала полностью. Вопросы прошлогодние. Технических накладок при проведении - море. Возможностью подглядывать правильные ответы не воспользовался, наверное, только ленивый да честный. Одновременно Ростелеком проводил конкурс детских ответов без подсказок взрослых. И первоклассница, объявленная победителем, вызвала очень большое недоумение у многих участников. Единственное, что Ростелекому удалось хорошо - это развлекательная программа.

Но сильнее всего порадовало задание по географии. Дети без подсказок взрослых должны были сложить в паззл соседние области в правильном порядке. Сложность состояла в том, что контуры "правильных" и "неправильных" областей совпадали. Мне интересно, сколько детей действительно самостоятельно справились с заданием? А командное задание с использованием карты заставило поскрипеть мозгами многих.

Про участников

Команд стало больше. Приятно было увидеть тех, кто участвовал в прошлом году. И очень неприятно было видеть нечестную игру. Ответы пытались подглядывать многие. Их просят отойти, но через пару минут они опять чуть ли не лезут в палатку. Как говорится, "ты их - в дверь, они - в окно". Грустно. Организаторам надо как-то продумать этот момент. Да хоть ширмами разделять сдающих экзамен от ждущих своей очереди. 

«Оптимисты» на информатике очень эмоционально о чём-то спорили с экзаменаторами и чуть ли не дважды прошли тест. Жалкое зрелище...

Про победителя викторины от Ростелекома девочку-первоклассницу я уже упоминал.

Очень понравился парень, который отжимался целую минуту на характере и силе воли, а потом вместе с мамой бегал и снаряжал папу. Понравилась девочка, которая путалась в прыгалке, но очень-очень старалась. Дети молодцы все. Для них это был действительно праздник.

А вот ко многим родителям есть вопросы. Мне не очень понятно такое стремление подсмотреть, подсказать, смухлевать, обмануть. Это подленько и низко. 

 

Родители, учитесь честности у своих детей. Иначе они научатся подлости у вас.

 

Скептик, 06.09.2017

PS. Все фотографии взяты из открытых источников

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Автор:
6 сентября 2017, в 09:39 +26

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
За семейным счастьем - в Мокрый Корь!
За семейным счастьем - в Мокрый Корь!
Дежавю?
Дежавю?