1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. Павильоны - новые, проблемы - старые - Блог «Народный журналист» - MySlo.ru
Павильоны - новые, проблемы - старые

Павильоны - новые, проблемы - старые

В понедельник в Туле прошёл дождик. Не ливень, а обычный такой, простой осенний дождь. Пешком под таким ещё можно с работы возвращаться - ноги он вряд ли промочит. Так, разве что штаны снизу. 

И вот иду я себе спокойненько вверх по проспекту Ленина, попутно охреневая от пробки до Советской, как очередной порыв ветра выворачивает зонт наизнанку, доламывает очередную пару спиц, после чего зонт чётко даёт понять, что вот теперь ему точно кирдык. Действительно, под оставшейся живой четвертинкой под дождиком особо не разгуляешься: желания мокнуть нет никакого. Ладно, мы люди не гордые - доедем и на общественном транспорте.

Ближайшая остановка - "Филармония". Топаем к ней. А дальше, собственно, ожидание троллейбуса, вынужденный тест-драйв павильона и непечатные слова в итоге. Фоточки сделал на следующий день с утра: специально на остановку заскочил, дабы при свете дня проверить свои вечерние предположения.

Итак, что же представляет из себя это чудо инженерной мысли? 

Трехногий монстр, который должен быть застеклен с двух сторон, уже потерял одну сторону остекления. 

Если судить по ржавым болтам - потерял давно. 

Теперь крыша. Она как бы есть. Но, с другой стороны, её сильно меньше, чем хотелось бы. Поясню свою мысль фотографией с правой стороны павильона.

И, естественно, с левой.

Что общего на этих двух картинках? Правильно, примыкание сделано с огромными щелями, сквозь которые (как неожиданно!), в дождь на людей льется водичка.

Но это ещё не всё! Как крыша в нашем царстве-государстве может быть без протеканий? Правильно, никак! Вот через эту дырочку в правой части павильона водичка прекрасно льется за воротник. Дырочка эта, если присмотреться, появилась не просто так - её кто-то любовно просверлил. Скорее всего, при монтаже крыши.

Ладно, с крышей почти разобрались. Едем дальше. Фасад - это отдельная песня. С лицевой части она полукруглая. Я уж не знаю, чем обусловлена такая неподходящая форма, но на столешницах при такой форме давно уже делают антикаплю. Проще говоря, специальный вырез или бортик, которые вода не может преодолеть. Здесь кто-нибудь видит что-то подобное?

Если внимательно присмотреться, то основной край образования капель четко просматривается не только по границе ржавчины, но и по интенсивности наложения краски. Вам не кажется, что дождь эту краску просто смывает? А при наличии даже слабеньких порывов ветра эти капельки преспокойно сдуваются на самый край и летят куда? Правильно, в офигевающие лица людей.

Кстати, о краске. Точнее, о её защитных свойствах. Думаю, что их нет. Потому как ржавчина - везде.

Кстати, обратите внимание на умение работников пользоваться кистью.

Недавно в комментариях к одной из статей на этом сайте я встретил прекрасное определение для людей с таким уровнем мастерства - КОЕКАКЕРЫ. Здесь как раз тот самый случай.

Ладно, возвращаемся к павильону. Главная его особенность состоит в том, что

 павильон как защита от дождя не работает

Совсем. Он отвратителен по своей конструкции. И дело даже не в отсутствии остекленной стены, и даже не в заливающей людей крыше. Все гораздо проще. Вот смотрите: это скамейка. 

И она занимает около 1/3 глубины павильона. В оставшиеся 2/3 относительно комфортно встанет ровно один ряд ожидающих транспорт пассажиров. Второму (крайнему) ряду уже понадобятся зонтики. Вдумайтесь только: под крышей нужны зонтики. Бред? А вот и нет. Это суровые тульские реалии.

Далее... Косым дождём лавку заливает водой. Целиком. Представили? Под крышей. Полностью. Мокрая. Лавка. Это нормально? 

Про продуваемость всеми ветрами, понятное, дело, особо и говорить-то нечего. Сквозит преотлично, как и предусмотрено конструкцией.

Ну и последняя вишенка на этот торт рукожопства - это место установки. 

Металлические проставки остались от старого павильона. Ну почему бы их не демонтировать или не установить прямо на них? Я понимаю, что проще пробурить дырку рядом и воткнуть туда столб, но, ё-моё: о комфортной среде мы слышим из любого унитаза, а на деле имеем такие унитазы вместо комфортной среды. 

Про люк в середине павильона я думаю, всем всё понятно?

Подводя итоги вчерашнего пребывания под крышей этой конструкции, способной вместить максимум 8 человек и охреневая от конструктивных особенностей, качества изготовления и мастерства установки этого изделия, хочется задать вопрос тулякам: 

А нужны ли нам такие остановочные павильоны?

 

25.09.2018

 

 

Опрос

Что вы думаете о новых остановочных павильонах?

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Автор:
26 сентября 2018, в 12:46 +37
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Доживет ли дом в г Щекино на ул Холодкова до 2028года
Доживет ли дом в г Щекино на ул Холодкова до 2028года
Хамская парковка в центре
Хамская парковка в центре