1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Кушать подано
  5. Мясные "чипсы" или вяленое мясо - Блог «Кушать подано» – Фотогалерея, фото 4 - MySlo.ru
  6. Мясные "чипсы" или вяленое мясо - Блог «Кушать подано» – Фотогалерея, фото 4 - MySlo.ru
  7. Мясные "чипсы" или вяленое мясо - Блог «Кушать подано» – Фотогалерея, фото 4 - MySlo.ru
Мясные "чипсы" или вяленое мясо

Мясные "чипсы" или вяленое мясо

Всем добрейшего. Угостили меня не так давно мясными "чипсами" из курятины. Очень понравились, спросил "где покупали и сколько стоят?" И ответ, что цена за кг 1200р меня повергл в шок.

Кто меня хоршо знает, в курсе, что я рыбак, а значит в Астрахани в полевых условиях вялил рыбу и не раз. По большому счету вяление мяса ничем не отличается от вяления рыбы.

Нам понадобится куриное филе(можно купить грудку и самому разделать, будет еще дешевле), крупная соль, марля.

Нарезаем филе тоненькими полосками поперек волокон, выкладываем на развернутую марлю ровно наполовину марли, чтобы второй частью накрыть мясо, посыпаем солью, накрываем марлей. Можете также использовать любимые травы. Кладем в холодильник. Утром и вечером переворачиваем мясо в холодильнике, чтобы подсыхало мясо равномерно(переворачиваем всю конструкцию, а не мясо в марле) Через три дня достаем мясо из холодильника и нанизываем на веревку, как грибы. У меня веревки не было, сушил на проволочке. Сушится в зависимости от толщины нарезки около суток. Смотрите по состоянию мяса, кто-то любит посуше, кто-то помягче.
Аналогично можно сушить и говядину. Нарезал мясо я в субботу вечером в среду утром оно было готово. Прекрасный диетический перекус, альтернатива обычным чипсам для детей, либо прекрасная закуска к пенному

Ценник всей эппопеи составил: 230р/кг филе, марля 3 метра 90р, соль крупная морская пачка 45р(марли и соли осталось еще на несколько раз) Итого примерно 260р-270р за 600 грамм готового продукта.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

Автор:
21 марта 2018, в 17:13 +36

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Фишкейк
Фишкейк
Картошка с курицей и грибами в сливочном соусе
Картошка с курицей  и грибами в сливочном соусе