1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Курилка
  5. Новости от Уэбба. - Блог «Курилка» - MySlo.ru
Новости от Уэбба.

Новости от Уэбба.

Всем привет.

Незаметно для большинства туляков проходит одно из важнейших мировых научных событий - запуск к точке Лагранжа2 нового телескопа имени Джеймса Уэбба.

Далее копипейст и два коротких информативных видеоролика.

25 декабря на орбиту отправился космический телескоп «Джеймс Уэбб», который должен прийти на смену стремительно стареющему «Хабблу». Это самая большая и сложная орбитальная обсерватория в истории. Новому инструменту предстоит уловить свет первых звёзд Вселенной и, возможно, найти обитаемые планеты.

Запуска нового орбитального инфракрасного телескопа астрономы ждали 25 лет. По диаметру зеркала — 6,5 м — «Джеймс Уэбб» (James Webb Space Telescope, JWST) намного превосходит своего предшественника. Знаменитый «Хаббл» стал эпохой в астрономии, но ученые уже вскоре после его запуска в 1990 году задумались о следующем, еще более совершенном инструменте. В 1996-м эксперты решили, что новый орбитальный телескоп должен иметь зеркало диаметром более 4 м (у «Хаббла» 2,4 м) и работать в инфракрасном диапазоне.

Почему именно в инфракрасном? Во-первых, многие космические объекты (например, кометы, астероиды и планеты) не испускают собственного света, но излучают инфракрасные (ИК) волны. Во-вторых, это излучение легче проходит сквозь облака газа и пыли. В-третьих, свет самых далеких галактик превратился в ИК-волны из-за расширения Вселенной. 

Наконец, в 1990-х годах в телескопостроении началась эра адаптивной оптики, устраняющей размытие изображений атмосферой Земли. Из-за этого выводить в космос крупные оптические телескопы стало невыгодно: на поверхности планеты можно за меньшие деньги соорудить куда более впечатляющий инструмент. Например, стоимость строящегося в Чили телескопа ELT с 39-метровым зеркалом оценивается в €1,3 млрд — чуть ли не вдесятеро меньше, чем у «Уэбба». А вот в инфракрасных лучах с Земли наблюдать трудно, атмосфера сильно поглощает их. Так что, если уж тратить время и средства на создание орбитального инструмента, то лучше инфракрасного, чем оптического.

Кстати, о деньгах и сроках. Изначально JWST планировали запустить в 2007 году, потратив $500 млн. В действительности изготовление деталей телескопа стартовало только в 2004-м, а в 2013 году начался продолжительный этап сборки и испытаний. Вклад NASA в проект составил $9,7 млрд, из которых $861 млн выделено на первые пять лет наблюдений, а остальные траты пришлись на разработку, изготовление и тестирование аппарата. Европейское и Канадское космические агентства, разработавшие важные системы «Уэбба», потратили €700 млн и 200 млн канадских долларов соответственно.

Срыв сроков и многократное превышение смет неудивительны, когда речь идет об инструменте такого класса. «Уэбб» — настоящее чудо техники, и многие использованные технологии были созданы специально для него.

Так, по диаметру зеркала инструмент далеко превосходит все оптические или инфракрасные телескопы, когда-либо выводившиеся на орбиту. Конечно, были радиотелескопы с большими зеркалами, но сравнивать их некорректно: в радиодиапазоне радикально ниже требования к качеству зеркала. Чтобы уложиться в ограничения по массе, инженеры сделали зеркало JWST в десять раз легче на единицу площади, чем у «Хаббла». Мало того, эту 6,5-метровую махину пришлось делать складной, иначе габариты аппарата вышли бы за допустимые при запуске пределы. Восемнадцатью сегментами зеркала управляют 132 микромотора, выставляющие их в нужное положение с микронной точностью. Кстати, чтобы зеркало не испускало собственных инфракрасных лучей, оно будет работать при температуре ниже -223 °C. Поскольку изготавливали его при комнатной температуре, детали пришлось делать «неправильными», чтобы они встали на свои места, когда деформируются от холода. И, между прочим, подсолнечная сторона космического аппарата будет нагреваться до +110 °C, так что создателям телескопа пришлось изрядно потрудиться над теплозащитным экраном (тоже складным). Он ослабляет поток солнечного тепла в миллион раз.

Источник: 
https://www.forbes.ru/society/450849-bol-soj-vzryv-i-vnezemnaa-zizn-zacem-zapusen-samyj-bol-soj-orbital-nyj-teleskop

И видосики.

Первый, на 12минут. Рассказывает чем так крут телескоп Уэбба, и чего от него ожидают.

Второй, для сравнения, о телескопе-ветеране, о Хаббле, который уже более 30лет штампует научные открытия
Про эти основные открытия Хаббла в ролике. 18мин.

И третий бонусом, по этой же теме ультрасовременных исследований космоса. 9мин.

...
Обратите внимание, все эти прогрессивные темы делаются тремя космическими агентствами, США, Канадским, Европейским.
Рогозина не позвали. Ему некогда, он интервью по телевизору даёт, и огромный бизнес-центр в Москве собирается строить.

И чтобы не было грустно, а было только весело - классика!
Пророческая, кстати местами песенка ))) (в части почкования).

Всего хорошего. Мечтайте!
a-t-o-s.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

Автор:
28 декабря 2021, в 07:57 +17
 
В Туле состоялась встреча с грантополучателями 2021 года
В Туле состоялась встреча с грантополучателями 2021 года
Занимаюсь самолечением. Нужен совет из интернета.
Занимаюсь самолечением. Нужен совет из интернета.