1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Курилка
  5. Золотое дерево - Блог «Курилка» – Фотогалерея, фото 1 - MySlo.ru
  6. Золотое дерево - Блог «Курилка» – Фотогалерея, фото 1 - MySlo.ru
  7. Золотое дерево - Блог «Курилка» – Фотогалерея, фото 1 - MySlo.ru
Золотое дерево

Золотое дерево

Друзья, 25 апреля в 10 часов утра вы встретитесь в условленном месте для того, чтобы посадить липовую аллею. К моему сожалению, я не смогу помочь вам в этом благородном деле, но... В этом блоге я хочу познакомить вас с тем деревом, которым вы украсите наш город.

Липа-овеяна множеством легенд. Она воспета античными поэтами. Древние славяне отождествляли липу с богиней любви-Ладой, а европейцы почитали это дерево как священное.

Красавица-липа радует не только наш глаз своим цветением, она обладает большим количеством целебных свойств, которые обусловлены уникальным набором витаминов и полезных веществ. Не секрет, что липовый цвет используют как жаропонижающие, бактерицидное и обезболивающие средство. Отваром липы лечат язвы, ожоги и боли в суставах. Из цветков липы заваривают ароматный чай, а также их используют в составе ароматизаторов для ликёров, в т.ч. "кюрасо", "бенедиктин"( честно говоря, я про такие напитки не слышала)

Русское родовое название "липа" происходит от праславянского слова "липати"-"липнуть" и объясняется липкость внутренней стороны коры. Как известно, крестьяне на Руси когда-то носили лапти. Чтобы сплести одну пару, надо было ободрать три молодых деревца. Кроме того, кора шла на кошельки, щётки, мочало. С тех пор и осталась поговорка-"ободрали, как липку". Ещё один интересный факт, из-за того, что древесина липы мягкая и не трескается, из неё вырезали фальшивые печати, отсюда объясняется слово "липа"-подделка.

Липа-важнейший медонос.

Липовое масло используют кондитеры и парфюмеры.

У славян липы традиционно росли возле храмов, под ними проводили праздники и суды. Она считалась деревом счастья.В связи с этим , липу запрещалось ломать, справлять под ней нужду... 

В сонниках липа символизирует любовь. В магии, липовые щепки клали под кровать, чтобы муж не гулял на стороне. В календаре друидов, рожденные 11.03-20.03, 13.09-22.09, находились под защитой этого дерева.

Липа помогает нам не только любить красоту, но и творить её. Хочу пожелать вам, друзья, тёплой и солнечной погоды в субботу. Бог вам в помощь!

                                                           Ваш толстый Лори.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

23 апреля 2015, в 04:42 +26

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Дальневосточный клон Слободы
Дальневосточный клон Слободы
Сандру Буллок признали самой красивой женщиной в мире
Сандру Буллок признали самой красивой женщиной в мире