1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Курилка
  5. Всемирный день левшей! - Блог «Курилка» - MySlo.ru
Всемирный день левшей!

Всемирный день левшей!

Сегодня ещё один праздник - Всемирный день левшей!

Всемирный день леворуких появился еще в 1992 году. Инициатором создания такого праздника был британский клуб левшей. По статистике около десяти процентов всего населения являются левшами. 

Раньше на Руси левшей не очень любили. Считали, что это слуги дьявола. 
Этим людям даже запрещалось давать показания в суде. Если у правшей доминирует левое полушарие, то у левшей приобладающим является правое полушарие. И главной у этих людей является именно левая рука. Такие люди очень впечатлительны, у них прекрасно развито образное мышление. Они подвержены эмоциональным всплескам и резкой смене настроения. Чаще всего эти люди выбирают для себя не точные науки как профессию, а искусство. Спортсмены – левши имеют преимущество перед соперниками. Очень хорошо таким людям заниматься боксом или теннисом, фехтованием. 

Раньше в школах учеников-левшей переучивали писать правой рукой. Но теперь такой проблемы не стоит. Очень интересным является тот факт, что даже среди животных есть левши. Больше все-таки праволапых, но и леволапые тоже имеются. Если понаблюдать за обезьянками или собаками, кошечками, то можно заметить, что это так. 

 Самые знаменитые «леворукие» :

Политики

Гай Юлий ЦезарьАлександр МакедонскийОтто фон БисмаркБенджамин ФранклинУинстон Черчиль и Наполеон Бонапарт.

Наука

Леонардо да ВинчиАльберт ЭйнштейнИсаак НьютонНикола Тесла и Иван Павлов.

Бизнес

 Рокфеллер,Билл Гейтс,Генри Форд

Живопись

РафаэльЛеонардо да Винчи и Микеланджело ,Пабло Пикассо

Кино

Чарли ЧаплинаМэрилин МонроТома КрузаРоберта Де Ниро, Деми Мур 

Музыка

Николо ПаганиниЛюдвиг ван БетховенВольфганг Амадей Моцарт, а также из «другой оперы» Пол МаккартниМирей МатьеКурт Кобейн и Джими Хендрикс 

Литература

Сказки Ганса Христиана Андерсена, поэмы Александра Пушкина и многотомные романы Льва Толстого тоже были написаны левой рукой автора.

В зарубежном мире прозы и поэзии этим качеством отличились Льюис КэроллГерберт Уэллс и Марк Твен, впервые узнавший о своей особенности уже в подростковом возрасте.

Философия

 

Умы философов, данные людям, как один из путей просвещения и познания мира, тоже, зачастую мыслит «по-левому». Аристотель, например, долгое время не подозревал о том, что по природе он - левша. По легенде, уже в молодости он провел эксперимент по написанию одного из своих трудов правой рукой и понял, что та совершенно недееспособна.

В отличие от него, Фридрих Ницше, рассказавший миру концепцию сверхчеловека, с юных лет научился орудовать правой, чтобы использовать обе с наибольшей эффективностью.

Спорт

Ученый давно сходятся во мнении, что спорт для левшей – самая подходящая платформа для реализации заложенного потенциала. Вместе с музыкой, эта сфера открывает огромные возможности перед леворуким творцом. К примеру, теннисистка Мария Шарапова, футболисты Пеле и Диего Марадона, а также боксер Султан Ибрагимов имеют немалое преимущество перед соперниками благодаря «нетрадиционной игре».Маневренность левши способна на какое-то время поставить противника в ступор, тем самым увеличив шансы на победу леворукого спортсмена.

Интересно, а сколько нас на этом портале леворуких???????????

Я - нет, но отец топор или молоток держал в левой руке, а ручку в правой. Отлично играл в шахматы.

Опрос

А вы левша?

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Автор:
13 августа 2017, в 16:54 +22
 
Ах, Одесса!
Ах, Одесса!
С днём строителя!
С днём строителя!