1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Куликово поле
  5. Ламы, волки, олени и яки в чистом поле под Епифанью - Блог «Куликово поле» - MySlo.ru
Ламы, волки, олени и яки в чистом поле под Епифанью

Ламы, волки, олени и яки в чистом поле под Епифанью

Спешите видеть!

Cтуденты кафедры журналистики ТулГУ, участники совместного проекта #coоlpolepress музея-заповедника «Куликово поле» и университета, добрались до Епифани.

Декабрьские +7?, метеопредупреждение МЧС о шквалистом ветре и приближающиеся сумерки застали нас на Епифановом подворье. Здесь, в 5 километрах от Епифани, мы нашли страусов, волков, рысей, оленей, гусей всех мастей, южноафриканских лам и много еще кого. Честно говоря, такого в глубинке Тульской области мы не ожидали.

Первое удивление – ворота в это царство зверей. Они очень похожи на те, из заставки к телепередаче «В мире животных». А вот и второе – на дорожке стоит косуля и внимательно нас изучает. Предупреждают: к себе животное подпустит, но может и лягнуть. Объясняют: косуля попала сюда в сентябре, в очень плохом состоянии. ЕЕ выходили, поселили в отдельном вольере, в который она уходит на ночь.

У многих питомцев хозяина зоопарка, уроженца здешних мест и фермера Сергея Рогожина, своя печальная история о встречах с людьми. Рыси сюда попали котятами, одну из них сбила на дороге машина. Было это на границе Тульской и Калужской областей. Хищные птицы были подбиты охотниками. Волк, бывший артист, был выкинут из цирка за то, что покусал дрессировщика. Здесь он живет по соседству с оленями и яками и ведет себя сдержанно.

Большинство обитателей зоопарка здесь родились. Самые общительные – гуси. Здесь есть холмогорские, бойцовые (в Епифани, оказывается, гусиные бои были популярны), арктические. Лебеди – предприимчивые: увидев, что гусям от нас перепало печенье, быстренько зашлепали по грязи в сторону лакомства. Фазаны, их здесь несколько видов – суетливы. А вот черно-бурая лиса от нас спряталась. Ее понять можно - на дворе почти ночь, спать пора, а к ней с нежностями пристает восторженная толпа. Зато семейство лам отнеслось к нам вполне благосклонно, позволив даже погладить. Африканскому страусу не понравилась вспышка фотоаппарата. А вот его собрат, страус эму, угрюмо месил своими сильными ногами чернозем, не обращая никакого внимания на окружающий мир.

Темнело. Кролики, которые носились от нас, стали почти неразличимы на фоне пожухлой травы, втоптанной в чернозем. Мы двинулись к выходу. По дороге отметили: в вольере, где живет еще один волк, идет уборка. К животным здесь относятся с огромной любовью, кормят их по расписанию и в соответствии с «природным» меню. Сыты и ухожены все.

Сергей Рогожин признается, что заповедник в основном содержится «своими силами» и подпитывается символическими суммами, полученными от продажи билетов. Вход для детей бесплатный, для взрослых билет имеет гуманную цену, пенсионерам предусмотрена скидка.

Так что если вы едете на Куликово поле, включите в свой маршрут Епифаново подворье. Это поворот из Епифани в сторону деревни Комиссаровка. Всего 5 километров. И пусть вас не пугает, что вокруг – безлюдные поля. Знайте: впереди - сюрприз.

Алина Трошина, Лера Хурсулова, студентки 3 курса кафедры журналистики ТулГУ.

Фото Екатерины Коноваловой, студентки 3 курса кафедры журналистики ТулГУ.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

18 декабря 2017, в 17:00 +5
Жизнь купеческая или в гостях у Байбаковых
Жизнь купеческая или в гостях у Байбаковых
Улыбайтесь, за вами наблюдают!
Улыбайтесь, за вами наблюдают!