1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Гульбарий
  5. Есть в России три столицы…. - Блог «Гульбарий» - MySlo.ru
Есть в России три столицы….

Есть в России три столицы….

С Москвой и Питером всё ясно,..
едем в третью - Луховицы!
А за рулём - Розарио Агро.

Дорогие камрады, обитая в Коломне, не смог не съездить по делам мафиозным в "третью" столицу РФ, тем более, что она находится всего в 20 км от Коломны. Итак, вашему вниманию - ЛУХОВИЦЫ!

Справка: Луховицы - административный центр Луховицкого района Московской области. Главное предприятие города — авиационный «Луховицкий машиностроительный завод» (входит в корпорацию МиГ). Население — 29 737 чел. (2014). Расположен на северных отрогах Среднерусской возвышенности, на реке Оке (в 135 км к юго-востоку от Москвы, 22 км к юго-востоку от Коломны и в 54 км от Рязани). Находится на федеральной автомобильной трассе Москва — Челябинск и на железнодорожной магистрали Москва — Рязань, около станции Луховицы.

О названии: Существуют три версии о происхождении названия села. Первая связана с расположением в глуши, глухом месте (тогда территория еще была покрыта лесами). Вторая версия — расположение в излучине р. Вобли (славянское «лука» — большая длинная излучины реки); отсюда — Лукавицы, в дальнейшем — Луховицы. Третья, самая новая, версия —название образовано от антропонима Глухой или Глухов.

Впечатление о городе: городок оказался весьма оживленным- сказывается его расположение на федеральной трассе, но, несмотря, на оживленность, Луховицы очень уютный, комфортный и не бедный уездный город. Уютные скверы, замечательный парк, наличие удобных парковок и мест общепита заставит вас задержаться в Луховицах хотя бы на пол дня (больше там, конечно, и смотреть будет нечего).

При въезде гостей встречает Его Величество -Огурец

В музее Огурца

МИГ-23 перед парком

В самом парке -оригинальный ли это Луноход-1- никто не знает, может-дублер.

Памятник Почтальону Печкину. На удачу надо подержаться за руль велосипеда.

 

Памятник Айболиту перед поликлиникой с одноименным названием.

Излюбленное место отдыха всех москвичей- знаменитые "Голубые озера"- бывшие карьеры, заполненные кристально чистой водой.

Примечательно: если ехать от Москвы в Рязань - надпись "В России три столицы: Москва, Рязань и Луховицы". Со стороны Рязани надпись "Москва, Питер, Луховицы".

Выходит, что столиц - четыре!

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

10 сентября 2014, в 13:45 +16
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Белгородская область
Белгородская область
Мегалит на Куликовом поле
Мегалит на Куликовом поле