1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Гульбарий
  5. Приокско-Террасный заповедник - Блог «Гульбарий» - MySlo.ru
Приокско-Террасный заповедник

Приокско-Террасный заповедник

Михаил Верёвченко smokescreen83 предлагает отличный маршрут выходного дня. Снега не обещаем, но зубры точно не подведут! В общем, берите на заметку.

                                      

- Всем доброго времени суток! Решил поделиться ещё одной интересной историей о поездке в прекраснейший Приокско-Террасный заповедник. Сам заповедник находится недалеко от Тулы (всего-то в 92 километрах!). 

Доехать до него просто: по М2 до развилки на город Серпухов и поворачиваем направо после развилки. Далее, несколько км по трассе и увидите указатель (поворот направо).

О самом заповеднике:

Приокско-Террасный заповедник расположен в южной части Московской области на левом берегу Оки. Основная часть территории — леса, главным образом сосновые и смешанные с березой, елью, дубом и липой. Из 1100 видов растений, встречающихся в Московской области, в пределах охраняемой территории отмечено около 895. Есть небольшие сфагновые болота с типичными северными видами — росянкой, клюквой, ягелем и уникальные участки со степной растительностью, представленной ковылем, типчаком, лесным тюльпаном и другими видами. Основными целями работы Приокско-Террасного государственного природного биосферного заповедника являются:

  • Сохранение и восстановление природных экосистем и ландшафтов, типичных для центра Восточно-Европейской равнины, их генетического фонда уникальных и редких видов;
  • Наблюдения за динамикой экосистем и их отдельных компонентов на территории, исключенной из хозяйственного использования, проведения комплексного экологического мониторинга;
  • Сохранение и изучения уникальных степных растительных сообществ, известных под названием «Окская флора»;
  • Разведение и изучение европейского зубра Bison bonasus L., разработка и проведение мероприятий по восстановлению и расселению в СССР (до1992 г.), РФ и в мире этого редкого реликтового вида, занесенного в Красные книги МСОП, СССР, РФ.

В 1948 г. на территории заповедника был создан зубровый питомник, в ноябре этого же года из Польши были завезены две пары чистокровных зубров и в 1951 г. еще три беловежских зубра. В дальнейшем племенное стадо питомника комплектовалось из местного молодняка. Для этого в первые годы существования питомника в нем оставляли всех родившихся здесь зубриц, а самцов завозили из Польши, Голландии, Швеции, Финляндии. 

После общения с сопровождающим, выяснилось, что зима - наиболее благоприятное время посещения питомника.

На фоне снега животные видны очень хорошо, в отличии от остальных времен года. Так же в тёплый период года они стараются быть подальше от глаз и поближе к еде, т.е. - в лесу. Территории их вольер огромны (ещё бы, такие животные). А зимой кормушки с сеном располагают в непосредственной близости от ограды, и они подходят вплотную. Сразу скажу, детей держите за руку - когда подходит такое огромное животное, да ещё с такой физиономией - даже у взрослого сердце замирает. Ну, и ещё одна особенность посещения зимой - ЗАПАХ. Зимой его почти нет (хотя всё равно пахло).

Сразу на входе нас встретили совсем не зубры, а вот такие чудеса:

Сопровождающая начала рассказывать нам про то, как создавался заповедник, как выращивались зубры, но всем было не до этого, быстрее бы увидеть животных. 

И вот, вдали замелькали долгожданные силуэты:

Ещё одни приятным открытием для нас, оказался факт выращивания Бизонов. Зверь для нас заморский, но всё же родственник Зубра. 

И вот, проходя дальше, мы видели их всё больше, и они подходили всё ближе!!!

А вот и ЗУБР:

БИЗОН:

Ну, и напоследок всё равно протиснулся сквозь ограждение и получился вот такой вот друг, на закате смотрелся особенно величаво!!!

Вся поездка заняла порядка 4 часов. Есть там ещё и всякие музеи, но это кому как нравится. Для тех, кто решится туда поехать - посетите официальный сайт, там есть и схема проезда и описание всех услуг, предоставляемых заповедником...

А какой там хвойный лес! Даже просто походить и подышать по такому - это же сказка... 

Хотите поделиться своими «дорожными историями»? Пишите
в личку Татьяне Афанасьевой
И да здравствует наш общий бесконечный и жизнерадостный «Гульбарий»! ;)

Опрос

Как вам такой маршрут на выходные?

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Автор:
14 ноября 2014, в 09:23 +9

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Дубровка. Потерянная усадьба
Дубровка. Потерянная усадьба
Банско. Снега Болгарии
Банско. Снега Болгарии