1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Безумный мир
  5. Чем опасны лекарства от изжоги при беременности - Блог «Безумный мир» - MySlo.ru
Чем опасны лекарства от изжоги при беременности

Чем опасны лекарства от изжоги при беременности

Прием лекарств от изжоги во время беременности повышает риск астмы у будущего ребенка - к такому выводу пришли ученые Эдинбургского университета (Шотландия), сообщается на сайте вуза.

Объединив данные восьми предыдущих исследований, которые охватили более 1,3 миллиона детей, ученые выяснили, что у беременных, которые принимали препараты от кислотного рефлюкса (изжоги) на треть повышалась вероятность родить детей с симптомами астмы.

Впрочем, объяснить этот факт ученые пока не могут, а потому не призывают отказываться от лекарств от изжоги в принципе, тем более, что у беременных она случается довольно часто.

Препараты, которые содержат блокаторы H2-гистаминовых рецепторов, препятствуют выделению кислоты в желудке и считаются безопасными для приема во время беременности, потому что не влияют на развитие ребенка.

- Наше исследование говорит о связи между началом астмы у детей и использованием их мамами во время беременности подавляющих выделение кислоты лекарств. Но важно подчеркнуть: эта ассоциация не доказывает, что именно лекарства стали причиной астмы, необходимы дальнейшие исследования, чтобы лучше понять эту связь, - отметил профессор Азиз Шейх из Эдинбургского университета.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

10 января 2017, в 16:10 0
Владимир Жириновский предложил сократить гимн России
Владимир Жириновский предложил сократить гимн России
В мире млекопитающих: если мама слева — значит, все хорошо
В мире млекопитающих: если мама слева — значит, все хорошо