1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Садовод
  5. Стрижка дарит саду вечную молодость - Блог «Садовод» - MySlo.ru
Стрижка дарит саду вечную молодость

Стрижка дарит саду вечную молодость

У многих садоводов «рука не поднимается» стричь декоративные деревья и кустарники в саду – жалко. «Не жалейте и не бойтесь!» - советует Валери Васильев, основатель авторского парка и питомника растений Valeri Park: стрижка делает растения еще более красивыми, оздоравливает и омолаживает. Валери поделился с читателями основными правилами стрижки.

Регулярные стрижки преображают растение: крона становится более густой, плотной, монолитной. Кустарники с цветной листвой (барбарис, дерен и др.) после стрижек приобретают более насыщенный оттенок. Если при посадке растений вы не рассчитали расстояние между ними и посадили  слишком близко, стрижка остается единственным способом исправить эту ошибку: уменьшаем кроны, некоторые растения «ставим на ножку», убирая лишние ветви внизу ствола, – и тем самым даем деревьям и кустарникам больше пространства для жизни. Благодаря стрижке я могу на одном квадратном метре посадить больше растений. А еще при весенней стрижке можно черенковать срезанные ветки и таким образом размножить растения.

Растение до и после стрижки.

Есть несколько видов стрижки:

  • санитарная, когда мы удаляем старые , больные ветки и ветки идущие внутрь кроны а не наружу,
  • формировочная: выстригаем топиарную фигуру или живую изгородь,
  • омолаживающая, когда мы стрижем ветки «под пень», оставляя 10-15 см. Такая стрижка позволяет растению всегда быть вечно молодым.

Когда стричь?

Плодовые растения - в период покоя, лучше всего зимой после последних морозов. Февраль - удачное время для просто стрижки и кардинальной сильной обрезки. Хвойные можно стричь круглый год при температуре от -7 до плюс 24 градусов. Лиственные - весь сезон кроме времени активного сокодвижения (с середины апреля и по конец мая).

Хвойные можно стричь практически круглый год.

 

Что нужно для стрижки?

Для стрижки нужен хороший инструмент и глазомер. Выбирайте садовые ножницы из хорошей стали – тупым инструментом вы только измучаете растение. Чтобы ножницы не терялись в листве/траве, лучше взять модели с ручками ярких цветов (но не зеленого).

Советую выбирать ножницы тех фирм, которые специализируются на садовом инструменте.

Садовые ножницы имеют изгиб, запомните правило работы с ними: при стрижке шара по верху куста мы держим их изгибом вниз, лезвиями вверх, внизу куста – переворачиваем изгибом вверх, лезвиями вниз.

Электроножницы тоже полезно иметь в хозяйстве: ими удобно стричь ровную поверхность.

Если нет глазомера, пользуйтесь подручными средствами. Например, для формирования куста в форме шара берем проволоку, оборачиваем вокруг емкости нужного диаметра (ведра, бочки), надеваем на куст: всё, что за пределами проволоки – лишнее, срезаем. При стрижке спиралью можно обмотать дерево яркой лентой под углом 40-45 градусов и одинаковым расстоянием между витками.

Формы стрижки

Самая доступная форма стрижки для начинающих – «стакан»: нет ничего проще, чем стричь в одной плоскости.

Стрижка «стакан».

Есть два варианта это стрижки: первый – когда один «стакан» сразу переходит в другой, и второй – когда между «стаканами» есть промежутки. Кстати, по китайской примете, «стаканов» должно быть нечетное количество. Но я все же ориентируюсь на высоту дерева: на некоторых два «стакана» – то, что нужно.

Самая популярная стрижка – «шары на нитке». Шары должны быть расположены на равном и достаточно большом расстоянии друг от друга: например, один шар – и расстояние в три таких шара до следующего.

Стрижка «шары на нитке».

Еще одна разновидность стрижки – спирали: классическая одинарная, двойная в одном направлении, двойная перекрестная, спираль на шаре.

Стрижка в форме спирали.

Ширина витка может быть разной, мне нравится в 50-70 см. Между витками можно выстригать ветки на небольшую глубину, а можно – до самого ствола.

При стрижке не спешите: обрезайте побеги понемногу, отходите в сторону и оценивайте работу. Лучше пройтись по одному месту несколько раз, чем срезать лишнее.

Чтобы из кроны не торчали пеньки основных стволов, срезайте их ниже уровня стрижки.
Если у вас композиция из растений, помните, что каждое следующее должно быть выше предыдущего.

Не расстраивайтесь, если после самой первой стрижки крона покажется вам редкой, появятся пустоты: на следующий год ваш кустик или деревце приобретет совершенно другой вид. Ну и подсказка для ленивых: не хотите стричь – выбирайте карлики, с ними не нужно помогать природе.

Растения-карлики не нужно стричь: например, эти барбарисы не вырастут выше 50 см.
Страна советов

Три правила стрижки хвойных

  1. Не оставлять сучков.
  2. Не замазывать срез.
  3. Солнечная сторона требует большей обрезки, чем затененная.

И главное: любое растение после обрезки испытывает шок. Помогите ему обильным поливом!

В конце мая - начале июня советую проводить прищипывание хвойных: вручную прищипываем молодые побеги на 30-50% от их длины. Цель – придержать рост растений на удобной для нас высоте и стимулировать загущение кроны. При прищипывании необходимо вручную стряхивать старую хвою из середины, так как из-за плотности кроны сама она не слетает.

Внимание, Конкурс!

Поделись своей дачной гордостью!

Дорогие садоводы, огородники, любители ландшафтного дизайна и борцы за урожай! Наш дачный конкурс подходит к концу. Поделитесь с нами всем, что радует вас на вашей даче! Уникальные сорта роз или чудо-тачка, которую вы придумали сами? Огурец-гигант или клумба, на которую заглядываются соседи?

Расскажите обо всем этом нам: присылайте фото в WhatsApp на 8 (905) 111-07-17 или на [email protected]. За первые три места мы вручим призы – узбекский казан, систему капельного полива и секаторы в конце сезона.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

19 августа 2021, в 12:00 +10

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Туляки вырастили огромные томаты
Туляки вырастили огромные томаты
Огурцы растут до морозов, если их правильно поливать и кормить
Огурцы растут до морозов, если их правильно поливать и кормить