1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. История уличной урны - Блог «Народный журналист» - MySlo.ru
История уличной урны

История уличной урны

                                      История уличной урны 

      Стремление к городской чистоте впервые в истории (дошедшей до нас) было обозначено в  48 году до н.э., когда Юлий Цезарь выпустил указ, запрещающий выкидывать мусор на улицах.  Его нарушители подвергались телесным наказаниям.

 

Тот-кого-можно-не-представлять.

 

     Однако впервые что-то похожее на  урны для мусора было установлено только в 1884 году в Париже. Это событие произошло благодаря распоряжению  префекта департамента Сена  Эжена Рене Пубель. Он постановил, чтобы каждый домовладелец передавал своим арендаторам  емкость с крышкой для установки возле дома. Кроме того, он распорядился, чтобы по всему городу были расставлены городские ведра для мусора.

 

Эжен-Рене Пубель 

      В результате в Париже стала поддерживаться чистота посредством бидонов из-под масла и вина и ящиков, обитых жестью. Но на этом инновации градоначальника Пубель не закончились. Он также распорядился, чтобы мусор распределялся по трем типа: бумага и тряпки; бытовые отходы; фаянс, стекло и… раковины устриц! Т.е. он на более чем сто лет опередил экологов, которые только сейчас в ряде стран добились сортировки отходов. Непослушание распоряжения Пубель грозило большими штрафами, которые вызвали волну возмущение у парижан.

      Затем урны распространились по всем   районам и  городам Франции. А после этого систему уличного сбора мусора позаимствовали и все другие развитые страны.

      Если говорить о России, то в нашей стране они впервые появились в Москве лишь в 20-е годы ХХ века. 

 

 

 

      Статья носит ознакомительный характер, и не намекает на то, что в сквере на "зеленстрое" необходимо установить данные изобретения.


      И помните.

      Берегите себя и своих близких. (с)

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

Автор:
31 мая 2016, в 10:05 +31

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Покупка книг для подростков из детского дома
Покупка книг для подростков из детского дома
Кто,и зачем ворует автомобильные номера?
Кто,и зачем ворует автомобильные номера?