1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. Доступность чиновников. - Блог «Народный журналист» - MySlo.ru
Доступность чиновников.

Доступность чиновников.

Всем привет.

Ещё один копипейст, на этот раз, имеющий шанс быть применимым в нашем городе и области.
Первый копипейст от меня был сегодня вот здесь :
(https://myslo.ru/club/blog/narodniy-zhurnalist/gUQ91uI9ckaJvAJzzjMpEg)

Оригинал здесь: https://www.kommersant.ru/doc/4443698

Далее - копирование и вставка, и в финале предложу проголосовать:

=

Смольный (общепринятое название Администрации Санкт-Петербурга) готовит распоряжение, согласно которому для всех членов правительства, а также глав комитетов станет обязательным присутствие в соцсетях. Об этом свидетельствует проект распоряжения правительства, который сейчас проходит антикоррупционную экспертизу. К 1 октября чиновники должны представить сотрудников, которые будут контролировать соцсети и тех, кто будет их непосредственно вести. Эксперты оценивают данный вопрос как положительный, ведь публичность — это всегда хорошо. В то же время они связывают столь резкий выход в интернет с намечающимися электоральными кампаниями и опасаются, что чиновники могут этим в некоторых случаях испортить себе имидж.

Обязательными для создания и постоянного наполнения для чиновников сделают Facebook, Twitter, YouTube, Instagram, «ВКонтакте» и «Одноклассники», говорится в проекте распоряжения правительства города, опубликованном на официальном сайте администрации. Каждую неделю от чиновника будут ждать минимум один пост в каждой из этих соцсетей. Кроме того, обязательно будет и создание аккаунтов непосредственно для органа власти. Там уже рекомендуется делать не менее пяти постов в неделю.

Вице-губернатор Ирина Потехина, на которую возложен контроль по внедрению чиновников в мир соцсетей, кратко отметила, что в данном решении «нет никакой новизны — нужно было упорядочить эти вопросы».

Среди методических требований — хоть и единое строгое оформление, но очень рекомендуется обойтись без «чиновничьего языка».

«Размещаемая информация должна излагаться стилем, характерным для общения в социальных сетях (письменная разговорная речь)»,— говорится в документе. Также, разумеется, запрещены оскорбления, эмоциональные и негативные высказывания, фразы, нарушающие законы или публикации, нарушающие авторские права.

Посты желательно подкреплять фотографиями (хорошего качества и лучше уникальными), видео, инфографикой и прочим.

Чиновники не сами будут заниматься своими аккаунтами: для этого до 1 октября 2020 года необходимо предоставить в администрацию губернатора перечень лиц, которые непосредственно будут вести их аккаунты, а также сотрудников (не ниже руководителя структурного подразделения), которые будет нести ответственность за создание контента в соцсетях. Помогать в обеспечении защиты аккаунта предстоит комитету по печати и взаимодействию со СМИ.

Вице-президент РАПК (Российской ассоциации политических консультантов) Петр Быстров положительно оценил решение об увеличении публичности чиновников. «С одной стороны, это хорошо, когда власти пытаются соответствовать требованиям времени, но с другой — этот выход требует очень хорошей подготовки. Необходимо обучить как самих чиновников, так и тех людей, кто будет заниматься их аккаунтами. Если человек этого не умеет, то посты могут сработать во вред имиджу чиновника»,— считает эксперт.

Политолог Дмитрий Витушкин полагает, что власть «светится» перед электоральными циклами (выборами в ЗакС и Госдуму). «Скорее всего, это связано с грядущими выборами. Несмотря на то, что это исполнительная власть, соцсети и выборы — вещи взаимосвязанные, потому что всплеск политической активности всегда коррелирует с электоральный циклом. К тому же мы видим, что государство в очередной раз признает, что проиграло борьбу за молодежь»,— уверен господин Витушкин.

Соцсетями пользовался и бывший губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. У него есть аккаунт в Twitter, который он, впрочем, забросил, как только перестал возглавлять город — последний твит был создан 25 сентября 2018 года.

Видимо, управление информации администрации города сочло положительным этот опыт и опыт ведения страницы в соцсети «ВКонтакте» губернатора Александра Беглова. Посты там появляются достаточно часто, но есть и нарекания: частые баны, на которые жаловались горожане. В черном списке нередко оказываются, например, градозащитники. К слову, баны также оговорены и в новом распоряжении правительства: им подлежат граждане, которые будут писать оскорбления (в сообщениях или комментариях), распространять коммерческую и политическую рекламу, допустят неконструктивную критику и провокационные заявления о деятельности властей или просто будут рассылать спам. Критерии «неконструктивности» и «провокационности» не оговорены в документе.

=

Как считаете, может ли быть применим передовой опыт чиновников СПб для Тулы?
Личное моё мнение - да. Это безусловно повысит доступность чиновников для населения, и даст чиновникам оперативную обратную связь с гражданами.

Никаких больших чудес ждать конечно нельзя, это по прежнему не выборность чиновников, а всего лишь первая попытка приблизиться к народу. Однако, вода камень точит, и постепенно наша с вами жизнь может поменяться в лучшую сторону. Иначе... она всё равно станет лучше, но после некоторого количества мучений.

Было бы лучше, если бы чиновники добровольно вели политику доступности для жителей подведомственных территорий, но возможно чиновников надо постоянно заставлять поворачиваться лицом к людям.


А то, посмотрите на заглавное фото в блоге, и кого вы там видете? Кто все эти люди, какие они и чем они заняты? А между тем, это фотография одного из заседаний наших чиновников....
Видеть чиновников только когда они высокопарно и ритуально отмечаются по поводу какого-то юбилея, да и при этом чаще всего использую тексты написанные не ими самими - кисло.

Песенка Питерской рок-группы "Электрические Партизаны":

На этом пока всё.
С уважением, a-t-o-s.

Требуйте своё. Кто не просит, тому не дают.

Опрос

Обязательные соцсети для Тульских чиновников?

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

Автор:
8 августа 2020, в 16:50 +7

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Поддержка талантливых ребят или очередное проявление коррупции?
Поддержка талантливых ребят или очередное проявление коррупции?
Завтра праздник!!!
Завтра праздник!!!