1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. 14 ноября - Международный день профилактики сахарного диабета - Блог «Народный журналист» - MySlo.ru
14 ноября - Международный день профилактики сахарного диабета

14 ноября - Международный день профилактики сахарного диабета

В настоящее время в мире сахарный диабет получил широкое распространение. Количество заболевших год от года стремительно растет, и врачи склонны рассматривать распространенность этого недуга как близкую к эпидемии. Как показывает статистика, в мире этим заболеванием страдает 371 миллион человек, что составляет 7 процентов от всего населения Земли.
Предположительно, к 2025 году количество диабетиков возрастет в два раза.

Наша семья живет с этим диагнозом вот уже почти три года, поэтому я посчитала возможным написать об этой проблеме. Вокруг сахарного диабета много мифов и предрассудков. Попробую развеять некоторые из них: Миф 1. Сахарный диабет (СД) можно вылечить

Это и правда и миф одновременно.
Дело в том, что сахарный диабет заболевание неизлечимое, всю жизнь людям с сахарным диабетом надо выполнять действия, направленные на достижение нормогликемии (нормального уровня глюкозы в крови). К таким манипуляциям относятся прием пероральных сахаропонижающих средств, введение инсулина, соблюдение диеты и т.д.
Только в данном случае стоит разделить СД1 и СД2. При СД1 не существует никаких альтернативных методов лечения, кроме инсулинотерапии – правильно подобранные дозы, периодические измерении сахара — вот путь к нормальным сахарам и долгой здоровой жизни.
Никаких отваров трав, гречки в кефире, створок фасоли, физио-процедур, диет с ограничением углеводов, безумной физической нагрузки и т.д. Только инсулин и желание достичь хороших сахаров.
А вот при СД2 возможен отказ от приема сахаропонижающих пероральных препаратов (таблеток). Только возможно это при условии, что человек соблюдает диету, выполняет физические нагрузки (в объеме, разрешенном врачом), приводит свой вес в норму. В таком случае из-за исчезающих жировых запасов повышается чувствительность тканей к инсулину, у некоторых она полностью восстанавливается, что дает возможность отказаться от приема препаратов. Но соблюдать диету и поддерживать вес в норме нужно всю жизнь.
Миф 2. Врачи подсаживают на инсулин
«Подсадить» на инсулин – такая фраза звучит более чем странно, потому что у всех здоровых людей инсулин выделяется в полном объеме, а как только он перестает синтезироваться в нужном объеме, развивается сахарный диабет. Следовательно, чтобы человек с СД ничем не отличался от здорового человека, ему необходимо вводить недостающий инсулин.
«Слезть с инсулина» можно в любую секунду… и умереть от гипергликемической комы или многочисленных осложнений СД.

Поэтому врачи никого не «подсаживают» на инсулин, а дают шанс человеку прожить еще много лет, вводя недостающий ему инсулин.
Миф 3. Перевод на инсулин при СД2 – крайняя степень тяжести диабета и дороги обратно уже не будет.
Сначала у людей с СД2 инсулина синтезируется достаточно или даже больше, чем нужно. Но нарушается само воздействие инсулина, он больше не регулирует уровень сахара. Часто это происходит из-за лишней массы тела человека, когда жир снижает чувствительность клеток, и они не воспринимают инсулин, как бы, не видят его. Поэтому его выделяется все больше и больше, в итоге поджелудочная железа перенапрягается и перестает работать, не продуцирует больше инсулин. Это происходит не за день-два, а за несколько месяцев или лет (в зависимости от степени декомпенсации).
Поэтому, в случае, когда пероральные препараты оказываются бессильны, назначают инсулин.
Миф 4. При СД необходима жесткая диета
Часто слышишь от людей, что если у тебя СД, то тебе нельзя сладкое. Это не совсем так. При СД2, действительно, нужно постоянно соблюдать диету. Конечно, ни в коем случае нельзя полностью отказываться от приема углеводов, так как углеводы – основной источник энергии для организма. Стоит отказаться от приема быстрых углеводов – сладостей, некоторых фруктов, соков, сахара, варенья, некоторых овощей, и некоторых круп. Стоит есть продукты с низким ГИ, медленно усваивающиеся и не поднимающих резко сахар.
При СД1 диета не нужна. Основная задача людей с СД1 правильно подобрать дозы инсулина. Надо помнить, что дозы инсулина колеблются в зависимости от времени суток, от дня цикла (для женщин), от ГИ потребляемых продуктов и многого другого. Частое измерение сахара, проверка действия инсулина в разных ситуациях – и за некоторое время вы соберете необходимую вам информацию, которая поможет сделать выводы о нужных вам дозах при поедании того или иного продукта. При СД1 человек обладает значительно большей свободой в плане выбора блюд, его ограничивает лишь умение правильно рассчитать дозу.

Миф 5. От инсулина толстеют
Еще один распространенный миф, что при назначении инсулинотерапии человек толстеет. Это не так. Толстеют от неправильного образа жизни, от неправильно подобранных доз инсулина, при плохой компенсации.
От инсулина толстеют – миф. Когда дозы инсулина слишком большие, человек может по несколько раз в день впадать в состояние гипогликемии. Соответственно, по несколько раз в день он заедает «гипо» сладостями, часто сильно переедая. Таким образом, он ест намного больше, чем нужно человеку в сутки. После переедания, а также в случае сильной гипогликемии (как следствие на резкое снижение сахара организм выбрасывает гликоген из печени), так же как и в случае пропущенной гипогликемии (человек может не чувствовать «гипо» и печень сама исправляет ситуацию, выбрасывая гликоген и тем самым повышая сахар) сахар закономерно повышается. Человек увеличивает дозу инсулина, тем самым ухудшая ситуацию. На следующий раз он получает более сильную гипогликемию, подъедает сладкое, потом снова снижает сахар инсулином. Этот процесс называется «качели» — сахар то вверх, то вниз и так до бесконечности.
Вот такое поведение и приводит к набору веса – человек ест почти постоянно и переедает много калорий.
Взявшись за компенсацию, за пару месяцев можно привести все в норму, тогда и вес не будет набираться.
Миф 6. Диабетические сладости можно есть без ограничений
Один из самых распространенных мифов. Сладости на фруктозе, глюкозе, выпечка на искусственных сахарозаменителях продается в любом магазине.
Люди едят их в большом количестве (они же диабетические!), а сахар растет все выше и выше. В чем же дело? А в том, что и глюкозы, и фруктоза повышают сахар почти также как и сахар. Количество углеводов, содержащиеся в кондитерских изделиях, приготовленных на фруктозе и на обычном сахаре, одинаково.
Эти продукты так, как и обычные сладости и выпечка повышают сахар, для их усвоения требуется столько же инсулина.

Поэтому при СД2 их можно употреблять в очень малом количестве, считая как обычные продукты с высоким гликимическим индексом. А при СД1 их необходимо рассчитывать как обычные сладости и колоть под них инсулин. В последние годы чиновники от здравоохранения пытаются убедить всех в том, что сахарный диабет не болезнь, а всего лишь образ жизни. У меня такая жизнь ассоциириуется с хождением по канату, натянутому над пропастью - всегда балансируешь между углеводами и инсулином, всегда в голове работает калькулятор, ты 24 часа, 7 дней в неделю, 365 дней в году на чеку. Вот такой он этот несладкий образ жизни. До сих пор врачам не удалось назвать доподлинные причины возникновения сахарного диабета 1 типа - почему вдруг включается механизм самоуничтожения, когда вдруг начинают вырабатываться антитела, уничтожающие клетки, которые продуцируют инсулин. Среди возможных причин называют наследственность, инфекционные заболевания и стресс... Берегите себя, своих близких, детей. Цените свой организм, пока он работает как слаженный механизм! От всей души всем желаю здоровья! Прошу прощения за сумбурность - тема очень болезненная и близкая, сложно в двух словах высказать все, что наболело.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

14 ноября 2017, в 07:02 +7

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
А мы - то, сегодняшние, кто?
А мы - то, сегодняшние, кто?
Пять причин почему тульский волейбол круче футбола
Пять причин почему тульский волейбол круче футбола