1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. МБОУ "ЦО № 4" отмечает юбилей! - Блог «Народный журналист» - MySlo.ru
МБОУ "ЦО № 4" отмечает юбилей!

МБОУ "ЦО № 4" отмечает юбилей!

                МБОУ ЦО № 4 - 80 лет!

В ноябре 2016 года исполняется 80 лет с основания МБОУ «ЦО № 4». Ранее – гимназия № 4, 46-я школа... Много названий она поимела за время своего существования. Центр образования № 4 является старейшим в городе. Он пережил и войну. В военное время в классах и коридорах размещался госпиталь. Сюда доставляли солдат с поля битвы - под надзор врачей и сестёр милосердия. Нам, современникам, наверняка сложно представить, как это – госпиталь, да ещё внутри школы! Может, кто-то не поверит, но это действительно было так.

Моя бабушка, Козлита Валентина Фёдоровна, училась в этой школе в довоенное и военное время. Пока шла война, детей в школах обучали немецкому языку. Бабушка знала его, но, к счастью, встретиться с фашистом лицом к лицу ей не пришлось. А ведь именно на случай захвата немцами мирных жителей в школьные программы был внедрён немецкий язык. Ныне преподаётся английский ( в МБОУ « ЦО № 4» - и французский.), но многие ещё помнят, как корпели над учебниками немецкого, заучивали фразы, писали диктанты… 

 Школа «пережила» войну, и после некоторой реставрации снова вернулась к своему истинному назначению – начала принимать детей на учёбу. Снова, как раньше – первоклашки с белыми бантами, букеты, взволнованные родители, звенит весёлый звонок в коридоре. Всё вернулось на круги своя.

В школе этой так же училась и моя мама – Козлита Татьяна Владимировна. Школа именовалась сорок шестой, а высшее образование исчислялось десятью годами обучения. Мамин ответ на мой вопрос « Какие впечатления у тебя остались от школьных лет?» прозвучал коротко, ясно и со смыслом: « Только хорошие». И правда, не могло быть иначе.

Центр образования – многократный призёр различных конкурсов, номинаций и  соревнований. В нём прекрасные, опытные, что не маловажно, учителя. Директор – Евгений Юрьевич Степанов – заслуженный учитель российской федерации. Из школьных стен было выпущено немало медалистов – это яркий показатель того, что образование здесь даётся достойное.

Не так давно в центре образования была проведена выставка, посвящённая 80-летию школы. Работы представили ученики 3-11 классов.

На данный момент активно ведётся подготовка к празднованию восьмидесятилетия. Приводятся в готовность номера классных детских организаций, составляются речи для ведущих… Можно быть уверенными, что всё пройдёт по высшему разряду! Впрочем, как и всегда.

Ну, а теперь несколько слов о школе от меня, её воспитанницы. Являюсь учащейся 9 « В» класса, по совместительству – дежурный командир КДО, активист школьного пресс-центра. Им я  стала по итогам недавно прошедших выборов на должность « лидер отдела». Очень рада, что попала в актив детской общественной организации « Союз беспокойных сердец».

Что я могу сказать о школе? Горжусь ею, – ведь у неё такая богатая история! И довольна тем, что попала именно сюда. Центр образования и правда стал для меня « вторым домом», как любят называть его преподаватели. Я узнала столько интересного и полезного, пребывая в этих стенах. Пусть уроки бывают скучными, пусть иногда засыпаешь под монотонные объяснения учителя… Воспоминания всё равно останутся самыми лучшими.

Желаю своей любимой школе дальнейшего процветания, благополучия, удачи и успехов, а так же примерных учеников. С юбилеем, родной центр образования!  

Ученица 9 « В» класса МБОУ « ЦО» № 4 г. Тулы, Щегорская Евгения.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

25 октября 2016, в 20:13 +10
Средневековые манёвры в Тульском кремле
Средневековые манёвры в Тульском кремле
Форум развития молодежных инициатив «СТАРТ»
Форум развития молодежных инициатив «СТАРТ»