1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Курилка
  5. Робот Atlas учится паркуру - Блог «Курилка» - MySlo.ru
Робот Atlas учится паркуру

Робот Atlas учится паркуру

Всем привет!

Есть на белом свете такая американская компания, Boston Dynamics, которая https://ru.wikipedia.org/wiki/Boston_Dynamics делает продвинутых роботов.
Пока не ясно для чего этих роботов мы можем использовать, но с точки зрения общего прогресса, достижения сильно впечатляют.

Самый прикольных их робот - это Atlas, который передвигается на двух конечностях. Управляется джойстиком - человек задаёт направление движения, а всё остальное делает мозг робота.

Вот видео двухлетней давности, на котором робот Atlas самостоятельно выходит из помещения, идёт по снежному лесочку, обходит деревья, преодолевает неровности ланшафта, при этом прикольно спотыкается и подскальзывается, но не падает. Не забывайте, что поверхность твёрдой земли не видна под снегом, который имеет разную толщину, там же под снегом могут лежать ветки, или есть ямки. Но Atlas уже тогда был очень устойчив. Если его толкнуть - он может устоять, а если упадёт, то умеет самостоятельно вставать. Потом на видео Atlas-а заставили раскладывать коробки по стеллажам, и он неплохо справляется. Потом человек пытается имитировать помехи - выбивает коробку из рук Atlas-а, сильно толкает его, но и здесь Atlas демонстрирует успехи:
 

вот так Atlas бегает:

а вот прыгает и даже делает сальто (смотреть до конца - есть пара моментов, с потерей равновесия - Atlas очень интересно с точки зрения кинематики себя ведёт в этот момент):

и совсем недавно Atlas научился перепрыгивать препятствие на бегу (не останавливаясь и прыгая двумя ногами), и даже зачаткам паркура))):

Согласитесь, что это очень прикольно и прогрессивно!

Atlas  весит примерно 50кг, и рост у него примерно 1,5метра.

Благодарю за внимание.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Автор:
15 октября 2018, в 09:21 +9

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Осень в парке города Щекино
Осень в парке города Щекино
Жу-жу-жу
Жу-жу-жу