1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Бобры щедры
  5. Цветочный кроссинг - Блог «Бобры щедры» - MySlo.ru
Цветочный кроссинг

Цветочный кроссинг

Времена сейчас нелёгкие, новости не радуют, поэтому для сохранения адекватной психики предлагаю ненадолго переключить её на созерцание приятных глазу и сердцу живых существ, а именно растений!

Не совсем в тему блога, ибо я не раздаю, а меняюсь. Но, во-первых, любой увлечённый ботаник это высоко оценит, так как ботаники — люди умелые, свои растения обязательно размножают всеми доступными способами (получают семена, сеют, делят, укореняют, клонируют...), то есть появляется много одинаковых растений. Во-вторых, ботаники, как все коллекционеры, постоянно желают завести что-то новенькое, или аналог имеющегося, но другого вида или сорта.

В-третьих, я подвожу под процесс обмена некую теоретическую базу. Как инженер-электрик, изложу её в терминах теории автоматического управления, изучающей ООС — отрицательную обратную связь.

Любая система может быть представлена, как чёрный ящик. Допустим, один чёрный ящик — это мои растения в моём доме. Другой чёрный ящик — у партнёра по обмену. Концепция обратной связи предполагает, что изменение выходного сигнала одного чёрного ящика через некоторую передаточную функцию второго чёрного ящика передаётся на вход первого. В нашем ботаническом случае, когда растения могут не только размножаться, но и засыхать, пропадать по разным причинам, этот процесс пропадания можно компенсировать отрицательной обратной связью, возникающей во время обмена.

 



ООС в автоматике является основным методом регулирования заданного параметра — а именно наличия живых растений. Под ООС понимают такую обратную связь, при которой изменение выходного сигнала регулируемого объекта передается на вход моего ящика через другой ящик-регулятор таким образом, чтобы компенсировать это изменение, в нашем конкретном случае — снижение количества и сортимента растений. Т.е. отрицательная обратная связь (раздача части растений) держит неизменным баланс моего чёрного ящика. Всё вышесказанное относится ко всем чёрным ящикам, у всех есть ООС с другими ящиками.

Если перевести на общечеловеческий, я всегда готова поделиться частью полученного в обмен, если у кого-то их растения через какое-то время полностью выпали. Чтобы скомпенсировать это выпадение. И наоборот, если я в чём-то обнулюсь, то смогу рассчитывать на часть отданного от тех чёрных ящиков, с кем я делилась, кто сумел не обнулиться, а размножиться. В этом и заключается вся прелесть ЖИВЫХ растений — их следует не раздавать, ими нужно меняться!

Поэтому я меняюсь. Меняюсь на комнатные или садовые (когда весной земля оттает) растения. В основном предлагаю черенки, так как в марте предстоит пересадка всех комнатных растений с обрезкой. В галерее представлены фотографии моих растений.

ЧЕРЕНКИ (чего-то мало, чего-то много), возможен заказ на укоренение, ибо всегда жалко выбрасывать, часто пробую укоренять:

очиток Моргана
краснолистный очиток
церопегия Вуда
рипсалис (бело- и жёлтоцветковый)
лимон Пандероза (выращен мною из черенка)
питтоспорум Тобира (выращен из привезённых с юга семян)

фисташка мастиковая
миниатюрный комнатный гибискус с огромными цветами
сциндапсус золотистый
каллизия душистая (золотой ус)
филодендрон гитаровидный
роициссус
линария цимбалярия
крестовник крупноязычковый
рео дисколор компакта

мирт широколистный
фикус Бенджамина зелёный и вариегатный (пёстролистный)
фикус Мелани
фикус эластика триколор
диффенбахия
драцена маргината триколор

ОТРОСТКИ:
маммиллярия
разные опунции, в том числе крымская, зимующая в Туле в открытом грунте, цветущая и плодоносящая
алоэ вера и столетник
каланхоэ Дегремона (детки)
папоротник даваллия
папоротник нефролепис
индийский лук (луковицы)
эухарис, амазонская лилия
кислица фиолетовая
канны (корневища)
тигридия (луковицы)

ЗАКАЗ на будущее (пока ещё не выросли):

банан Киевский карлик (детки у него быстро появляются, на фото уже парочка вышла после пересадки)
папоротник платицериум (пока только первый раз отсадила)
юкка (вымахала выше меня, черенковать не хотела, но скоро придётся, отростки кошки ранее объедали, поэтому живёт в изоляции от них на лоджии, а она не резиновая)
ягоды кофе (сейчас деревья в основном расцветают, ягод мало)

КРУПНОМЕРЫ КОФЕ арабика, регулярно обрезаю, но всё равно два высотой уже 2,5 метра, цветут и плодоносят дважды в год, один могу обменять на крупномер чего-нить плодового, но только самовывозом (в легковушку, возможно, поместится). Есть и поменьше габаритом кофейные деревья (выращенные из своих ягод).

В принципе не против обмена садовыми растениями, например, весной расцветёт много императорских рябчиков.

Мои хотелки разнообразны. И очень хочется восстановить то, что потеряла за годы отъездов и сидения с мелкими внуками. Люблю цитрусовые и комнатные плодовые, тропические или субтропические. Хочу вернуть в свой чёрный ящик)) европейский цикламен и апорокактус. Кстати, кактусы и суккуленты люблю доводить до цветения и плодоношения, хочется пополнить свою коллекцию редкими экзотами. Обожаю папоротники. Хочу снова заиметь фуксию, душистую пеларгонию, жасмин самбак...

Много чего хочется. Особенно НЕ-голландского, не из цветочных магазов, а доморощенного. Ибо растения родом из Голландии часто не хотят цвести...что-то там голландцы с цветами делают, имхо, кастрируют))) на генетическом уровне. Чтобы они на чужбине не цвели((

Предлагаю делиться и хотелками! И "могелками" — что кто может. В комментариях или в других блогах. А там, глядишь, многие хотелки и могелки перекрестятся в офлайне. И получится цветочный кроссинг!

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

Автор:
2 марта 2022, в 12:11 +11

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Бесплатное занятие по визажу
Бесплатное занятие по визажу
Советские гитары
Советские гитары