1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. «В Туле елка дешевле, чем в Щекино»: жители возмутились покупкой ели за 10 млн рублей - Новости Тулы и области - MySlo.ru

«В Туле елка дешевле, чем в Щекино»: жители возмутились покупкой ели за 10 млн рублей

Люди обсуждают тендер на закупку новогоднего дерева.

«В Туле елка дешевле, чем в Щекино»: жители возмутились покупкой ели за 10 млн рублей
Фото Алексея Пирязева.

Комитет по культуре и молодежной политике Щекинского района опубликовал тендер на закупку новогодней искусственной светодинамической ели. Стоимость контракта — 9,98 миллиона рублей. 

Известно, что главную новогоднюю красавицу планируют поставить на площади Ленина в Щекино. Вес дерева составит 2,3 тонны, высота — более 17 метров. Елку украсят 20 светодиодными гирляндами, общей длиной более 277 метров. Поставить и смонтировать ее должны в течение пяти дней с даты заключения контракта. Срок окончания приема заявок — 3 декабря. 

В соцсетях туляков возмутила стоимость новогоднего дерева. 

— 10 млн елка?! Выходит, в Туле елка дешевле, чем в Щекино?!
— Конечно же, огромные средства на новогоднюю ёлку, всё для блага людей, но думаю, в такое время можно обойтись малыми средствами и использовать по назначению где это необходимо.
— Три квартиры можно купить на 10 млн нуждающимся, а елку привезти из леса. 10 млн — уму непостижимо!
— Отправьте ребятам на СВО. Пир во время чумы? — пишут туляки (орфография и пунктуация сохранены. — Прим. ред.). 
 
Глава Щекинского района Александр Гамбург ответил, что закупка ели, включая ее монтаж, проводится в соответствии с требованиями закона.
 
— Стоимость является начальной максимальной ценой, определенной по итогам анализа рынка, и может быть снижена в ходе проведения аукционных процедур, — отметил чиновник. 
 
В Туле в этом году тоже поставили новую елку высотой более 30 метров. Сообщалось, что украшать ее будет мультимедийный шатер диаметром 60 м с управляемой гирляндой и видеоэффектами. Ее стоимость неизвестна. А вот старую елку отправили в Криволучье. На демонтаж и установку потратили 3,4 миллиона рублей. 
 
А вы как считаете, читатели Myslo? Есть ли смысл вкладывать миллионы в праздничную ель или лучше направить эти средства на другие нужды?

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

27 ноября 2025, в 15:28 −3
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Тульской облдуме предложили сократить новогодние расходы на елки и катки
В Тульской облдуме предложили сократить новогодние расходы на елки и катки
В Туле приставы прекратили розыск 6-летнего мальчика, которого скрывала собственная мать
В Туле приставы прекратили розыск 6-летнего мальчика, которого скрывала собственная мать

Только главные новости!

Получай уведомления от Myslo.ru о самых важных событиях.