1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Курилка
  5. Оперштаб vs Росстат - Блог «Курилка» - MySlo.ru
Оперштаб vs Росстат

Оперштаб vs Росстат

К ежедневно публикуемым Myslo данным по коронавирусу от оперативного штаба по-прежнему приковано большое внимание читателей, поэтому проверим, насколько эти данные соответствуют реальной ситуации с коронавирусом. Для сравнения используем ежемесячные официальные данные Росстата по числу смертей от COVID-19 (COVID-19 – основная причина смерти, вирус идентифицирован):

 

Результаты такого сравнения за 2021 год представлены в таблице:

Как хорошо видно, в последние месяцы 2021 года оперштаб сообщал о менее чем половине всех смертей от коронавируса. Так, в ноябре по официальным данным Росстата смертей от коронавируса было в 2,4 раза больше, чем по сообщениям оперштаба. Ежедневно в среднем умирало по 35 человек, а оперштаб информировал о 14-15 смертях.

Более того, данные оперштаба не только не соответствуют реальному числу смертей, но и искажают динамику смертности от коронавируса. Так, по данным оперштаба в октябре от коронавируса умерло больше людей, чем в следующем месяце – ноябре. А на самом деле (по официальным данным Росстата) в ноябре число смертей было на 75% больше, чем в предыдущем месяце.

Но ежемесячные данные Росстата не являются оперативными и по понятной причине появляются со значительным опозданием. На какую же оперативную информацию стоит обращать внимание?

Возможно, самым правильным будет вообще не обращать большого внимания на данные оперштаба. Но если уж возникла такая необходимость, то, на мой взгляд, стоит смотреть динамику по числу госпитализированных с коронавирусом.  Если это число падает, значит, ситуация улучшается…

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

Автор:
30 января 2022, в 18:52 +16

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
И снова о короне
И снова о короне
Нужен совет
Нужен совет