1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Зверьё моё
  5. Как уберечь питомца от болезней - Блог «Зверьё моё» - MySlo.ru
Как уберечь питомца от болезней

Как уберечь питомца от болезней

Вы решили завести себе домашнее животное и уже выбрали, какое именно. Как защитить его от болезней, как обеспечить любимцу комфортную и долгую и здоровую жизнь, расскажет директор Тульского центра ветеринарной медицины Михаил Мельник.

Михаил Мельник

- Декоративные кролики, как и другие животные, часто подвергаются воздействию различных вирусов и могут тяжело заболеть без прививок. Кроликам нужно обязательно делать две прививки: от вирусной геморрагической болезни и от миксоматоза. Это самые тяжелые и распространенные заболевания у кроликов.

Даже если ваш питомец не бывает на улице, он может получить эти заболевания через комаров, блох и мух, с вашей одежды или от сена.

Протекают эти два заболевания очень скоротечно и, зачастую не привитое животное не удается спасти. Иногда заболевают и привитые кролики, однако, если они вакцинированы, то легче переносят заболевание и в большинстве случаев выздоравливают. Лучше для прививки использовать вакцину зарубежного производства. За 10 дней до прививки дайте животному препарат от гельминтов.

Если вы едете в отпуск зарубеж и берете кролика с собой, потребуется также сделать ему прививку от бешенства. Хотя кролики бешенством не болеют, без нее вас не пустят в самолет или на поезд. Первую прививку крольчонку нужно сделать в возрасте 1,5 месяцев, следующую в 4,5 месяца, а потом каждые полгода.

как защитить питомца

Если у вас дома живет кошка,  ей обязательно нужно регулярно делать прививки от вирусных заболеваний, даже если она никогда не выходит на улицу. Вы можете принести в дом инфекцию на одежде и обуви. Прививку от бешенства необходимо делать тем кошкам, которые бывают на улице. Домашним кошкам такая прививка тоже не повредит, т.к. если дома заведутся мыши, кошка может заразиться смертельным заболеванием от них. 

Первую прививку котенку нужно сделать в возрасте 3 месяцев. Через 21 день прививку нужно повторить. Далее прививайте кошку каждый год. Я рекомендую обязательно прививать кошку, даже если не проведена предварительная дегельминтизация.

Если вашему животному делают операцию стерилизации или кастрации и раньше оно не было привито, лучше в тот же день сделать прививку. 

Это связано с тем, что после операции снижается иммунитет, и риск инфекционных заболеваний повышается. Если кошка уже была привита, то вакцинировать её после операции не нужно.

как защитить питомца


Хорьков нужно начинать прививать с 2-3 месяцев, после того, как у щенка полностью сменятся зубы. За 10 дней до прививки дайте животному препарат от глистов. Это нужно для того, чтобы токсины, выделяемые гельминтами не повлияли на эффективность прививки. Через 2 недели первую прививку нужно повторить.

С не привитым хорьком лучше не выходить на улицу. Постарайтесь до окончания всех необходимых прививок ограничить его контакт с другими домашними животными, а также с уличной одеждой и обувью.

Хорькам необходимо регулярно стричь когти, т.к. они постоянно растут. Их чрезмерное отрастание часто приводит к травмам и цеплянию за различные предметы. Когти следует стричь один раз в месяц. Если вы собираетесь делать хорьку «маникюр» в первый раз, лучше обратитесь с этим к ветеринару.

как защитить питомца


Собаку, как и других животных, нужно регулярно прививать. Только так её можно защитить от многих тяжелых и неизлечимых болезней. Начинают вакцинацию щенков с 1,5-2 месяцев. Их нужно прививать от парвовирусного энерита, чумки, аденовирусной инфекции, вирусного гепатита, лептоспироза и бешентва. Ветеринар расскажет вам, какие прививки в каком возрасте сделать вашему любимцу. За 10 дней до прививки собаке также нужно дать глистогонное.

Отметка о прививке от бешенства обязательно должна стоять в ветеринарном паспорте вашей собаки. Без этой отметки по закону вашего питомца не пустят ни в самолет, ни в поезд, ни на выставку. После первого комплекса прививок их нужно повторять каждый год на протяжении всей жизни собаки.

Не забываейте, здоровье и продолжительность жизни домашего любимца зависит от хозяина!

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

27 июня 2014, в 13:18 +4

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Собаке нужен дом!
Собаке нужен дом!
Пропала собака. Помогите найти!
Пропала собака. Помогите найти!