1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Тульская область заключила 5 инвестсоглашений на 3,7 млрд рублей - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Тульская область заключила 5 инвестсоглашений на 3,7 млрд рублей
Фото: пресс-служба правительства Тульской области.

Тульская область заключила 5 инвестсоглашений на 3,7 млрд рублей

Все они относятся к сфере агропромышленного комплекса. Таковы итоги второго дня участия делегации нашего региона в ПМЭФ-2021.

На XXIV Петербургском международном экономическом форуме губернатор Алексей Дюмин подписал 5 соглашений о реализации в Тульской области инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе.

ООО «Авиаген» планирует построить в Алексине две птицеводческие фермы для содержания прародительских стад бройлеров. Инвестиции составят почти 700 млн рублей. Проект позволит увеличить объем производства на 2,4 млн голов в год и сократить объем поставок импортного яйца.

ООО «Максим Горький плюс» намерено инвестировать порядка 890 млн рублей в строительство в Чернском районе третьей линии по производству картофельных хлопьев мощностью 1800 кг/час и создать до 50 новых рабочих мест. ООО «Богородицкий альянс» до декабря 2022 года планирует модернизировать производство и обновить технику на 400 млн рублей.

В Воловском районе предполагается построить комплекс для хранения, сушки, очистки зерновых культур и картофелехранилище. ООО «Воловская техника» создаст до 50 новых рабочих мест, а сумма инвестиций превысит 1 млрд рублей. Инвестор намерен завершить проект до 2023 года.

ООО «Спасское» имени В. А. Стародубцева планирует к 2024 году построить системы орошения в Кимовском районе и Новомосковске. Сумма инвестиций – 600 миллионов рублей.

– Эти соглашения – яркий пример того, что в Тульской области создан благоприятный инвестиционный климат для сельскохозяйственных предприятий. Если компании готовы вкладывать средства в отрасль, значит, они видят в ней большие перспективы, – подчеркнул Алексей Дюмин.

В минувшем году в разгар пандемии работа аграриев не остановилась, инвестпрограммы были продолжены и позволили региону выпустить сельхозпродукцию на 90 млрд рублей, а индекс сельскохозяйственного производства составил 108,9%. Регион обновил исторический рекорд по сбору зерна – 2,7 млн тонн – и сохранил ведущие позиции в стране по производству рапса и картофеля.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

3 июня 2021, в 20:45 −5

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Летом на улицах Тулы высадят более 200 тысяч цветов
Летом на улицах Тулы высадят более 200 тысяч цветов
Богородицкий «город-театр» получил премию AD Design Award 2021
Богородицкий «город-театр» получил премию AD Design Award 2021