В России могут уравнять гражданский и законный брак
Кроме того, религиозные обряды также могут получить законный статус.
12:18, 29 апреля 2015 104
В России могу внести поправки в Семейный кодекс, согласно которым гражданский брак будет считаться полноценным супружеством, а религиозные обряды будут иметь законный статус, сообщает РГ.
По словам адвоката Александра Добровинского, процедура по сбору 100 тысяч подписей для внесения изменений в действующее семейное законодательство начнется в ближайшее время.
Если подписи будут собраны, то Госдуме предложат рассмотреть законопроект о поправках в Семейный кодекс.
– Мы хотим приравнять сожительство к браку, начиная с определенного срока совместного проживания людей. В том случае, если они расходятся, купленное в течение этого времени имущество должно делиться 50:50, – отметил Александр Добровинский.
Однако только этим изменения в законодательное регулирование взаимоотношений людей решили не ограничивать – в случае развода суд должен изучать его причины и выявлять виноватого в расторжении брака, чтобы в дальнейшей «наказывать» его.
– Мы предлагаем ввести обязательное изучение судом обстоятельств причин развода пары и наказывать виновника материально при разделе имущества. И уже не 50:50, а 30:70 или 45:55, либо любое другое соотношение в пользу лица, пострадавшего от распада ячейки общества, – добавил Александр Добровинский.
Более того, адвокат предлагает ввести алименты не только на детей, но и на брошенного супруга. По его мнению, очень часто муж делает успешную карьеру и содержит семью, пока его супруга занимается домашним хозяйством и детьми. Однако в случае развода женщина остается без средств к существованию, работы, профессиональных навыков и огромным пробелом в трудовой биографии.
Но что куда важнее – возраст уже не позволит так же легко начать все с нуля, как раньше.
– Это нормально, что он должен обеспечить ей прежний уровень жизни. У многих людей это называется порядочностью, – считает Александр Добровинский.
Но и это еще не все. К инициативе решила подключиться Русская Православная Церковь и уравнять церковный брак и юридический. Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Дмитрий Смирнов мотивировал это тем, что до революции в Российской империи функции загсов выполняли церкви.
– Сегодня регистрация брака во всех традиционных конфессиях России происходит после определенного ритуала, будь то православное христианство, ислам или буддизм. Надо подумать и о введении такой нормы, согласно которой после того, как церковная организация соединит мужчину и женщину, церковный брак был бы приравнен к законному, – отметил Дмитрий Смирнов.
Впрочем, отменять в России институт брачного договора пока никто не собирается. Поэтому часть потенциальных нововведений не коснется тех, кто захочет заранее урегулировать свои дальнейшие отношения на свое усмотрение.
09:30, 7 мая 2025 40
12:05, 7 мая 2025 117
11:40, 7 мая 2025 21
23:52, 3 мая 2025 210
17:46, 3 мая 2025 28
18:23, 4 мая 2025 14
15:02, 5 мая 2025 54
11:49, 5 мая 2025 150
14:29, 9 мая 2025 74
15:35, 6 мая 2025 97
05:37, 7 мая 2025 167
22:18, 3 мая 2025 33
21:51, 3 мая 2025 89