В Туле прошли легкоатлетические старты - Мемориал Бориса Никулина

8 июня на Центральном стадионе «Арсенал» состоялось Открытое первенство СДЮСШОР по легкой атлетике, посвященное памяти мастера спорта международного класса Бориса Никулина.

18:10, 9 июня 2013

На старт Открытого первенства спортивной школы вышло более 200 легкоатлетов из Тулы и Тульской области, а также гости из Москвы и Липецка.
На торжественном открытии соревнований присутствовали президент Тульской областной федерации легкой атлетики Владимир Аллахвердян, директор СДЮСШОР по легкой атлетике Игорь Новиков, заслуженный тренер РСФСР Вячеслав Маринов, сыновья Бориса Никулина Александр и Яков, его близкие родственники и друзья.

Символично, что в показательном забеге на 100-метровке среди юных спортсменов 2002-2003 годов рождения принял участие и 10-летний Яков Никулин, которой впервые бежал коронную дистанцию своего отца. Именно на этой спринтерской дистанции Борис Никулин в середине 80-х годов прошлого века становился призером чемпионатов СССР, первым из тульских легкоатлетов пробежав 100 метров ровно за 10 секунд…

Как показал забег наших юных талантов, Яков вполне может продолжить семейную традицию в беге на короткие дистанции. Во всяком случае, в своем дебютном старте, сын прославленного спринтера сумел занять третье место. А победителем в этом забеге стал Роман Аллахвердян, сын президента региональной Федерации легкой атлетики. Такая вот преемственность поколений.

В первенстве СДЮСШОР соревнования проходили по трем возрастным группам. Победителями в младшей из них (юноши и девушки 1998-1999 годов рождения) стали: в беге на 100 метров  - Дмитрий Сычев (ДЮСШ, Новомосковск) и Виктория Калинина (СДЮСШОР), в беге на 600 метров – Максим Скоробогатов (Кимовск) и Лилия Александрова (Кимовск), в беге на 1000 метров – Елена Романова (Суворов), в прыжках в длину – Николай Лаврухин (Алексин) и Виктория Калинина (СДЮСШОР).

В средней возрастной группе (юноши и девушки 1996-1997 годов рождения) первые места заняли: в беге на 100 метров - Дмитрий Корявцев (СДЮСШОР-НУОР) и Ирина Родина (СДЮСШОР), в беге на 200 метров – Дмитрий Воронцов (Суворов). Он же выиграл забег на 600 метров среди юношей, а липчанка Юлия Матюшкина среди девушек. В прыжках в длину первенствовали Максим Султанов (СДЮСШОР) и Анастасия Крамская (СДЮСШОР). В толкании ядра победителями стали Игорь Гизашвили (Алексин) и Юлия Бубенкова (ДЮСШ № 2, Тула). Она же преуспела в прыжках в высоту, выиграв первое место среди девушек.

В возрастной группе среди юношей и девушек 1995 года и старше победителями стали: в беге на 100 метров - Александр Жильцов (СДЮСШОР) с великолепным результатом – 10,4 секунды и Екатерина Жданова (СДЮСШОР), в беге на 200 метров – Иван Янин (ДЮСШ № 2, Тула) и Анастасия Напольских (СДЮСШОР), в беге на 600 метров – Иван Янин (ДЮСШ № 2, Тула) и Маргарита Жукова (СДЮСШОР), в беге на 1000 метров – Александр Анисимов (СДЮСШОР) и Елена Бобровская (Алексин), в прыжках в длину – Андрей Белкин (Алексин) и Екатерина Ванюхина (СДЮСШОР), в толкании ядра – Николай Пронин (СДЮСШОР) и Виктория Исаева (Щекино), в прыжках в высоту – Игорь Сухарев (Москва) и Екатерина Ванюхина (СДЮСШОР).