В Госдуме одобрили законопроект об упрощённом медосвидетельствовании водителей
Депутаты предлагают разрешить отправлять водителей на медосвидетельствование по желанию сотрудника ГИБДД без составления протокола.
15:20, 15 февраля 2016 23
Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении проект закона, упрощающего процедуру освидетельствования водителей под действием алкоголя или наркотиков. Авторами документа выступили депутаты Госдумы Вячеслав Лысаков, Рустам Ишмухаметов, Валерий Якушев и Надежда Шайденко (депутат от Тульской области).
Согласно законопроекту теперь при наличии у сотрудников ГИБДД достаточных оснований полагать, что за рулём находится пьяный водитель, составлять протокол об отстранении его от управления транспортным средством будет не нужно. Вместо этого запись о задержании автомобиля будет вноситься в протокол об административном правонарушении.
– Разговор идёт о том, что у нас при оформлении управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения оформляется ровно шесть документов – нигде в мире такого больше нет. Пока вся эта куча бумаг заполняется, было много случаев, когда водитель, пока инспектор занимался оформлением, просто скрывался с места оформления, на инспектора нападали. Были случаи, когда был расстрелян наряд ДПС в Московской области два года назад. Поэтому здесь никакого ущемления прав нет, – цитирует первого зампредседателя комитета Вячеслава Лысакова агентство «Москва».
Кроме того, полицейские смогут направлять водителей на тест на наркотики опьянения сразу, а не после предварительного освидетельствования на алкоголь.
Впрочем, не все в Госдуме разделяют позицию авторов инициативы и профильного комитета. Депутат Дмитрий Гудков в своем аккаунте на фейсбуке резко высказался против, отметив коррупциогенность закона.
Дмитрий Гудков
А вот теперь, простите за непарламентское, капец. Сейчас Комитет в Думе голосует за упрощение медосвидетельствования водителей. Это значит, что любой гаишник сможет на основании собственных фантазий отправить вас к врачу проверить на алкоголь или наркотики.
Никакого больше «Дыхните в трубочку»: по нормам революционной целесообразности — и точка. Формулировка — «достаточные основания полагать». При этом инспекторам больше не нужно будет составлять протокол об отстранении водителя от управления машиной и фиксировать косвенные признаки опьянения: получится, что водителя остановили непонятно почему и непонятно зачем, а затем ещё и направили на освидетельствование.
А без составления протокола будет непонятно, как водителю защищать свои права и доказывать невиновность в суде, если он не согласен с действиями инспектора, — ещё один повод для взяток. Естественно, что карманы полицейских теперь стремительно будут набухать. Кому захочется потратить несколько часов, доказывая, что был трезв и адекватен? Так и вижу блокпосты голодных гаишников перед аэропортами.
09:24, 8 мая 2026 37
16:53, 12 мая 2026 53
15:00, 11 мая 2026 100
07:00, 8 мая 2026 146
22:00, 7 мая 2026 100
11:00, 11 мая 2026 70
11:23, 12 мая 2026 57
11:00, 10 мая 2026 4
09:00, 10 мая 2026 168
09:00, 11 мая 2026 130
19:40, 12 мая 2026 138
19:00, 7 мая 2026 95
12:38, 12 мая 2026 30