1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Евгений Дронов: «Тульские оборонные предприятия – это 20% ОПК страны» - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Евгений Дронов: «Тульские оборонные предприятия – это 20% ОПК страны»

Евгений Дронов: «Тульские оборонные предприятия – это 20% ОПК страны»

Генеральный директор «Туламашзавода», Герой Труда РФ прокомментировал итоги заседания президиума Госсовета, которое 3 апреля провёл в Туле Владимир Путин.

«На Госсовете, посвященном развитию промышленности страны в условиях санкционного давления, Алексей Геннадьевич Дюмин, который возглавляет комиссию по направлению «Промышленность», озвучил целый ряд очень важных и своевременных предложений.

В частности, я поддерживаю его инициативу увеличить финансирование, в том числе государственное, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. И в первую очередь, я считаю, необходимо вернуться к исходному распределению обязанностей, которое было в эпоху СССР. Конструкторские бюро проводили НИОКР и передавали разработанные изделия на предприятия. В 90-е годы КБ были вынуждены сами заняться серийным производством. В итоге мы не получаем от КБ новых разработок, а у них нет достаточных ресурсов ни для полноценной конструкторской работы, ни для полноценного же серийного производства.

Тульские оборонные предприятия - это 20% ОПК страны. Вспомним, что раньше в одной только Туле было три научно-исследовательских технологических института. Нам сейчас срочно необходим хотя бы один, который будет на коммерческой основе разрабатывать технологии для промышленных предприятий.

В Советском Союзе в каждой отрасли было по несколько таких институтов. Сегодня же их практически не осталось. В результате с технологиями, которые уже вовсю применяются за рубежом, мы можем познакомиться только где-нибудь в Сколково да в инжиниринговом центре МГТУ им. Баумана. Важно серьезнейшим образом отнестись к использованию аддитивных технологий, за которыми уже не будущее, а настоящее.

Ну а пока мы вынужденно создали отдел новых и перспективных технологий с собственной лабораторией на Туламашзаводе. Мне близок тезис губернатора о том, что технологический суверенитет страны начинается с производства средств производства. Мы, промышленники, очень ждём федеральный проект развития станкостроительной промышленности и надеемся, что он будет принят в кратчайшие сроки и обеспечен необходимым финансированием».

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

5 апреля 2023, в 19:45 +2
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В тульской «Октаве» пройдёт «Пилатес день»
В тульской «Октаве» пройдёт «Пилатес день»
В Тульской области больше двух недель ищут Романа Филатова
В Тульской области больше двух недель ищут Романа Филатова