1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Утро в Туле
  5. 21 декабря: нейропротез для чтения мыслей и ароматизаторы для метро - Блог «Утро в Туле» - MySlo.ru
21 декабря: нейропротез для чтения мыслей и ароматизаторы для метро

21 декабря: нейропротез для чтения мыслей и ароматизаторы для метро

Доброе утро! До Нового года осталось 11 дней. А вы упаковываете новогодние подарки? Делитесь ответами в комментариях, а еще читайте только хорошие новости. Поехали!

 

Немного тепла зимой. Сегодня в Туле пасмурно, а вечером дождь со снегом. А температура воздуха будет -3 градуса.

 

В России нейрофизиологи создали систему декодирования речи по активности мозга. Она позволяет «считывать» мысли пациента, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу НИУ ВШЭ. «Подобные интерфейсы несут минимальный риск для пациента», — заявил директор Центра биоэлектрических интерфейсов Института когнитивных нейронаук ВШЭ Алексей Осадчий. По его словам, в будущем мысленную речь пациента можно будет считывать в амбулаторном режиме под местной анестезией.

Разработка, в отличие от аналогов, способна функционировать при небольшом числе имплантированных в мозг электродов. Это важно, поскольку их установка требует хирургического вмешательства и несет высокие риски для пациента.

Исследователи протестировали работу алгоритма в ходе эксперимента с двумя пациентами-эпилептиками. В мозг каждого был имплантирован набор двух типов электродов. После этого добровольцы должны были читать вслух набор из шести предложений, которые имели разную лингвистическую конструкцию, но содержали созвучные слова. В этот момент электроды регистрировали электрическую активность мозга испытуемого, а ученые сопоставляли эти сигналы с произнесенными словами.

Затем эту информацию передали нейросети. Она должна была предсказывать слова на основе электрической активности мозга, предшествующей произнесению этих слов. Алгоритм справился с задачей с 55-процентной и 70-процентной точностью. Ученые надеются, что в будущем их система сможет считывать больше слов и будет применяться в медицинской практике.

 

Сегодня слушаем Ayau — sybyrlaiyn.

 

В Москве решили освежить запахи метро: установили ароматизаторы в поездах одной из линий. Используемый аромат назвали «Метро Москвы», но вряд ли по этому названию кто-то догадается, чем он пахнет.

В воздуховоды климатической системы поездов на Филевской линии московского метро вмонтировали более 485 ароматизаторов, сообщает 3 ноября РИА Новости со ссылкой на пресс-службу столичного метрополитена. Каждые 9 минут устройства распространяют по вагону запах цветов сакуры, пионов, орегано и лайма.

Аромат пассажиры выбрали сами во время пилотного проекта, который проходил ранее, отметили в метрополитене. По заверению предприятия, нововведение безопасно, гипоаллергенно и соответствует нормам. В метрополитене добавили, что, по результатам опросов, пассажиры предпочли бы ездить в ароматизированных вагонах, а не в обычных.

 

В современном интернете только и разговоров, что о нейросетях и их удивительных возможностях. Искусственный интеллект генерирует картинки на основе текста. Всё зависит от фантазии тех, кто эти запросы составляет. Например, автор канала Нейросеть for Fun создаёт арты по запросам подписчиков и комментаторов. Особенно любопытными получаются герои различных поговорок, пословиц и крылатых фраз. Образы, живущие в народном сознании, любопытно раскрываются в том, что представляет нейросеть. Мы собрали несколько примеров.

Хорошего дня и метафоричного настроения!

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

21 декабря 2022, в 06:00 +2
22 декабря: идеальные подарки для мужчин и нейросеть, которая научилась играть в Minecraft
22 декабря: идеальные подарки для мужчин и нейросеть, которая научилась играть в Minecraft
20 декабря: Данила Багров в фильме «Один дома» и очень странное ограбление банка
20 декабря: Данила Багров в фильме «Один дома» и очень странное ограбление банка