1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Сердитый гражданин
  5. Детская веранда или контейнерная площадка: что поставили в детсаду №17 Тулы - Блог «Сердитый гражданин» - MySlo.ru
Детская веранда или контейнерная площадка: что поставили в детсаду №17 Тулы

Детская веранда или контейнерная площадка: что поставили в детсаду №17 Тулы

Как говорили раньше: всё лучшее - детям!

23 июля в МБОУ ЦО № 17 комиссия приняла работы по обустройству веранды, - сообщает сайт администрации Тулы. В составе комиссии -  родители воспитанников, представители главного управления администрации города по Пролетарскому территориальному округу и  подрядной организации. Они осмотрели веранду, оценили качество работ.

В  ходе обследования у членов комиссии замечаний не возникло, работы приняты. А вот у меня и некоторых жителей возник когнитивный диссонанс:

Действительно, веранда очень похожа на контейнерную площадку. Как говорится, найдите три отличия

Говорят, что это по ГОСТам и всяким СНиПам. Возможно. Вот в справочном пособии к СНиПу 1989 года написано: «На групповых площадках по местным климатическим условиям могут устраиваться навесы площадью 40 м для укрытия детей от атмосферных осадков или излишней солнечной радиации. Навесы не должны мешать детям бегать, играть и проводить занятия, поэтому их рекомендуется ставить на границе групповой площадки в окружении зелени. Рекомендуется применять блокировку навесов, а также располагать их по периметру участка, используя как ограждение. Конструкции навесов должны обеспечивать легкость и простоту монтажа, надежность эксплуатации. Внутри навесов может находиться встроенная мебель и оборудование. Полы теневых навесов рекомендуется поднимать на высоту 10 см по отношению к уровню земли, чтобы его не заливало в сырую погоду. В районах с сильными ветрами по направлению господствующих ветров необходимо устраивать ветрозащитные стенки».

В более свежей редакции указаны  требования к конструкции теневых навесов и веранд: минимальная площадь прогулочной веранды должна быть не менее 20 кв м; рекомендованный материал для полов – дерево; теневой навес должен иметь ограждение с трех сторон высотой не менее 1500 мм.

То есть требований сварить загон для детей в ГОСТах нет.

Из любопытства погуглила - какие веранды в детсадах ставят в других городах и странах. И не обнаружили ничего похожего на тульский креатив.

Вот такие веранды в Якутии:

Вот такая веранда в детском садике Подмосковья:

А вот такие детские веранды и площадки сделаны в детском саду «Замок детства» в подмосковном совхозе им. Ленина. Как говорится, no comment:

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

24 июля 2019, в 16:34 +25

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле на провода повесили... кое-что
В Туле на провода повесили... кое-что
Даешь «Аллею Доброты»-3!
Даешь «Аллею Доброты»-3!