Жители поселка Октябрьский: «Наши дома каждый год заливает!»

Пенсионеры не понимают, почему власти никак не хотят их услышать и помочь.

18:19, 6 ноября 2013   15

А тем временем на улице Карпова поселка Октябрьский прошла масштабная «перезагрузка» - полностью перестелили дорожное полотно, а сейчас делают тротуары и ливневки. И все бы было хорошо, если бы не нежелание чиновников отвечать на вопросы пенсионеров, которые, несомненно, возникают.

В редакцию обратилась Мария Михеева, пенсионерка и жительница дома №23 по улице Карпова в поселке Октябрьский:

Мария Михеева

Положили асфальт, сделали барьеры, всё хорошо… было. А теперь, после этого, делают каналы (ливневки. – Прим. авт.). А делают как-то странно и непродуманно. Вода идет аж от аэропорта у московской дороги, а эти «коробочки» сколько вмещают? Нас ежегодно топит, и мы волнуемся, что будет топить и дальше. Администрация с нами разговаривает неохотно, а подрядчик и вовсе не устает повторять: «Это не ваше дело, как и что мы делаем».

Рядом с женщиной стоит её соседка – Зоя Николаевна Ивлева – и плачет. Бабушка привыкла брать воду из колонки, а «благодаря» раскопкам подойти к ней попросту невозможно.

Зоя Ивлева

А я вот пришла с ведерком, а к колонке так и не смогла подойти… Вы посмотрите, что они тут наделали: всё в грязи, воде, перекопано… Когда же это кончится?

А закончиться это должно, по словам Сергея Новикова, зам. начальника управления по транспорту и дорожному хозяйству администрации Тулы, к середине ноября.

Между тем за ходом выполнения работ власти следят внимательно. Так, 31 октября глава администрации Тулы Евгений Авилов приезжал на ул. Карпова с проверкой. В ходе осмотра было решено продлить ливневку, чтобы вода уходила дальше.

Александр

Они хотят сделать водоотвод в Тулицу. А получается, что вся вода собирается на наши проезды, - говорит Александр, житель одного из домов Октябрьского поселка. - Весной мы здесь плаваем по колено. Канала не хватает, а что говорить об этих маленьких ливневках? Опять же тупиковая ситуация – поставили они желоба возле дороги. Тупик у них и с одной, и с другой стороны. Куда вода-то стекать будет? А прояснить – будут ещё копать или нет – никто не хочет. Подрядчики и вовсе хамят. Попросил показать проект, а они мне: «Кто вы такой, чтобы вам что-то показывать?!» Мы же заинтересованные люди – мы здесь живем. Показали бы проект, у нас и вопросов бы не было.

Николай

А что вас не устраивает? - обратился  к своим соседям  Николай. - Меня вот все устраивает. А вода что? Как шла по тротуару, так и будет тут идти. По разбитому тротуару. Я по жизни научился приспосабливаться, так что бороться мне не с чем, и вам не советую. Но главе района я бы сказал: «Делайте по-человечески».

- Мы внимательно следим за выполнением работ. Подрядчик «ЭталонСтрой» проверенный и надежный, - комментирует ситуацию Сергей Новиков. - Странно, что жители говорят, что им ничего не разъясняли. Я был на месте 29 октября. То, что там сделано сейчас, – это всего 50% от общего плана работ. Относительно желобов возле дороги: там под землей будут канавки, и вся вода будет уходить по ним в ручей. Ливневки делаем, чтобы на тротуаре не скапливалась вода. До 20 ноября будет уложен новый асфальт, и его уровень встанет вровень с высотой ливневок.

А проект показать жителям не могут по одной причине: он как бы есть, но его как бы и нет. Поскольку утвержденный план требовал 31 млн рублей затрат, а было выделено лишь 2,5 млн. Так что делают лишь основное по нему, но далеко не все.

- Ну вы посмотрите на наши проезды – как нам тут ходить? Ни тротуаров, ни  нормальных каналов возле домов. Могут нам власти помочь? - спрашивает Зоя Ивлева, жительница поселка.

Денис Семенников, начальник территориального управления Зареченского района, отметил, что каналы возле дома  - это придомовая территория, и ответственность за нее несут сами жители.

Денис Семенников

А ливневок, кстати, раньше и вовсе не было. При разработке проекта работ мы учитывали мнение и пожелания жителей. Теперь вода на тротуаре скапливаться не будет.

А что касается дорог на прилегающих к ул. Карпова проездах, то в ближайшее время  делать их не будут. Жители просили хотя бы старой асфальтовой срезкой посыпать ямы, но и это невозможно.

- С улицы Октябрьской вся срезка уже израсходована, - говорит Сергей Новиков, зам. начальника управления по транспорту и дорожному хозяйству администрации г. Тулы. - Она пошла на благоустройство улиц жителей, которые заранее обратились с такой просьбой к главе района. В 2013 году поезд уже ушел, так что рассчитывать они могут лишь на 2014 год, только пусть заявку подадут.

15 комментариев

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия