В Кремлевском сквере началась масштабная реконструкция

Здесь поменяют тротуарную плитку на всех дорожках, уложат рулонный газон и организуют оригинальную подсветку стен кремля.

16:56, 25 апреля 2014   20

С 18 апреля вход в Кремлевский сквер перекрыт - здесь началась реконструкция. Корреспонденту Myslo удалось пообщаться с представителем подрядной организации, который как раз курирует работу в Кремлевском сквере.

Юрий Кульпин рассказал, что на всех дорожках будет заменена плитка. Старая пришла в негодность: просела и потрескалась. Новую плитку уложат орнаментом – в центре будет плитка серого цвета, а по краям – кирпично-красного.

В сквере уложат рулонный газон, а чтобы облегчить уход за ним, будет построена система автополива. Все лавочки заменят на новые. Реконструкция ждет и детскую площадку – для маленьких туляков здесь поставят классный современный игровой комплекс.

Судя по паспорту объекта, работы по благоустройству должны завершиться к 15 августа. Однако Юрий Александрович настроен оптимистично: «Я думаю, что реально сдать к 11 августа. А может, даже постараемся пораньше. Главное, чтобы нам дожди не мешали!»

Сюрпризом для туляков станет оригинальная подсветка стен кремля. Ее разработали по индивидуальному проекту в компании ООО «СветоДизайнПроект». Жанна Щелкунова, заместитель директора группы компаний «СветоДизайнПроект»:

Жанна Щелкунова

- Этим летом будет организована подсветка стен и башен кремля вдоль ул. Менделеевской и проведена реконструкция освещения Кремлевского сквера. Тульский кремль –  это исторический объект, памятник архитектуры XVI века, гордость нашей Тульской земли, поэтому работа над проектом требовала особого подхода - необходимо было учитывать массу нюансов. Например, при установке прожекторов мы не могли допустить повреждения стен. Поэтому было принято решение об установке специальных прожекторов, утопленных в грунт рядом со стенами. Башни будут освещаться специальными прожекторами с алюминиевых опор.

Другая серьезная задача – не допустить искажения цвета кирпичных стен при ночном освещении. Решили проблему с помощью специально подобранных источников света – цвет стен ночью, с подсветкой, не будет отличаться от цвета при дневном освещении!

Кроме того, компанией СветоДизайнПроект проведены проектные работы по реконструкции освещения в самом Кремлевском сквере: все старые фонарные столбы будут заменены на новые, стильные и антивандальные. Опоры стилизованы под чугун.

Всего по проекту предусмотрена установка 67 садово-парковых светильников.

20 комментариев

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия