Из-за перебоев с кормлением "Суворовская птицефабрика" ежедневно теряет по 2,5 тысячи кур

При таком раскладе уже к следующей неделе от поголовья ничего не останется.

15:27, 2 ноября 2013   24

На птицефабрике в Суворове сложилась крайне сложная ситуация: растет задолженность по заработной плате и электроэнергии, наблюдаются перебои с кормлением птицы, начался падеж животных. Так, ежедневно комбинат теряет две с половиной тысячи кур.

30 октября в областном правительстве состоялось экстренное совещание, касающееся ООО "Суворовская птицефабрика". Что и говорить, ситуация на предприятии критическая: растут многомиллионные долги по зарплате и электроэнергии, начались перебои в поставке корма для птицы, а в связи с этим - падеж животных.

Как отметил Юрий Андрианов, на ООО «Суворовская птицефабрика» сложилась сложная ситуация: растет задолженность по заработной плате и электроэнергии, наблюдаются перебои с кормлением птицы, начался падеж птицы.

По словам Виктора Лебедева, представляющего интересы ООО «Суворовская птицефабрика», финансовые проблемы фабрики связаны с недобросовестной работой прежнего руководства. В последнее время предприятие работало только за счет помощи со стороны Ефремовской птицефабрики и акционеров.

Министр сельского хозяйства Тульской области Сергей Красный сообщил, что министерство сельского хозяйства Тульской области поможет обеспечить фабрику зерном, но при этом руководство предприятия и его акционеры должны принять все меры к тому, чтобы не допустить падежа птицы, а при отсутствии заинтересованности продолжать хозяйственную деятельность – реализовать птицу или ускорить поиски инвесторов, готовых развивать фабрику.

По итогам совещания Юрий Андрианов рекомендовал руководству ООО «Суворовская птицефабрика» принять все меры тому, чтобы сохранить предприятие и не допустить падеж птицы.

«Правительство региона готово вам помогать, но стремление решить проблему должно быть обоюдным», - подчеркнул председатель регионального правительства.

Кстати, за последний год цены на куриные яйца выросли почти на 20 процентов. В среднем потребительские цены выше цен сельхозпроизводителей на 40 процентов. При этом основной рост произошел в октябре. Так, потребительская цена на пищевое яйцо в октябре складывалась следующим образом: на 7 октября 45,04 рубля, на 14 октября - 47,13 (рост 4,6%), на 21 октября - 49,93 рубля (рост к началу октября - 10%).

Как отразится столь крупный падеж птиц на "Суворовской птицефабрике" на цене яиц в регионе, пока неизвестно.

24 комментария

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия