Через два года на Рязанке построят Левшеград

Древний городок вырастет недалеко от «Линии» – об этом тулякам рассказали на праздновании Дня Левши 6 июля.

12:19, 7 июля 2014   26

Первый День Левши в Тульской области совпал с проведением туристского форума – уже третьего в нашем регионе. В этот раз экспозиция была составлена по кластерному типу, то есть некоторые районы объединились (например, Тула и Щёкино составили «центральный» кластер), а музеи, усадьбы, театры и т.д. могли представлять себя без привязки к району, показав себя во всей красе.

Особенно удивил собравшихся музей Тульский некрополь, который показал настоящую подкованную блоху – как раз ко Дню Левши.

Юрий Андрианов, заместитель губернатора, принял участие в торжественном открытии туристского форума и Дня Левши и осмотрел экспозицию.

Вот только блоха Левши была механической, а эта еще недавно прыгала и кусалась.

Белёвский район устроил дегустацию пастилы, экзотариум предоставил смельчакам возможность сфотографироваться со змеями, а Одоевский район продемонстрировал чудесную архитектуру XV века – находка для фотографов и режиссёров!

Ещё одним открытием туристского форума стал Левшеград. Этот «городок» появится в Туле в конце 2016 года недалеко от ТЦ «Линия».

Там можно будет в полной мере окунуться в быт наших прапрадедов. Мечтали сделать кадр камерой-обскурой (прототип фотоаппарата. – Прим. автора), изготовить мыло по древнему рецепту, самостоятельно намолоть муку или погладить одежду древним утюгом? Уже через два года у вас появится прекрасная возможность попробовать всё это! Проект нового музейного комплекса понравился многим тулякам, которые пришли на туристский форум:

Сергей Лементов

Такие мероприятия просто необходимы, и люди должны принимать в них участие. Я уже успел познакомиться с туристским потенциалом многих районов нашей области, многое меня по-настоящему поразило. Самое интересное – это, конечно, Левшеград. Я даже брошюрку взял.

На туристский форум приехали также ремесленники с разных уголков нашего региона. Например, Виктор Потапов из Богородицка создает глиняные игрушки способом «побело», совсем как в XIX веке.

Виктор и Максим Потаповы

Краску тогда не использовали, и все узоры на игрушки наносили разными сортами глины. Сын Виктора, Максим Потапов, создаёт из глины удивительный музыкальный инструмент – окарина (это свистулька, у которой каждое отверстие выдаёт определённую ноту). Услышать необычный музыкальный инструмент можно в песне «Беловежская пуща» группы «Песняры» – она начинается со звуков окарины.

Галина Меньшикова из Ленинского района шьёт народные тряпичные куклы. Они не похожи ни на какие другие, даже на этой выставке.

И самое интересное, именно такие куклы делали в старину, и сейчас есть люди, которые научились этому мастерству и с удовольствием делятся опытом с другими.

Платон Кеханди из Одоева учил всех желающих лепить филимоновские игрушки.

Елена Леонова

Здесь можно научиться многим интересным ремеслам. Я вот, например, люблю вязать. Но я никогда и подумать не могла, что можно вязать бисером. Я только что прошла небольшой мастер-класс, это очень здорово!

Была здесь и тульская гармонь, и оружие, и пряники. Кстати, в этот день на площади Ленина перед новым загсом торжественно открыли новую скульптуру – тульский пряник! А совсем скоро в Туле появится Музей международного пряника.

Праздничные гулянья не обошлись без народной русской забавы. Посетители с удовольствием бились на мягких мечах и показывали силушку молодецкую. Богатыри в доспехах XVI века учили всех желающих разрубать яблоки левой рукой  с закрытыми глазами. Завершился День Левши праздничным фейерверком.

26 комментариев

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия