Администрация Тулы: Ремонт площади Победы закончится к 1 мая 2020 года

На проведение работ по укладке гранитных плит будет объявлен открытый аукцион для определения подрядчика.

09:00, 31 декабря 2019   36

Ремонт площади Победы начался 14 сентября 2019 года. Как утверждал начальник главного управления администрации Тулы по Советскому территориальному округу Александр Картышов, экспертиза показала - бетонное основание площади изношено и требует замены.

В сентябре 2019 года между главным управлением администрации Тулы по Советскому территориальному округу и СУ «Ламма» был заключен муниципальный контракт от 09.09.2019 №0166300024719000789/46, первоначальной стоимостью 17,38 млн руб. Срок исполнения работ 30.11.2019.

Но работы, производимые СУ «Ламма», вызвали вопросы и у туляков, и у экспертного сообщества. Тульская региональная организация «Союз архитекторов России» обратилась с открытым письмом к тогда еще первому заму главы администрации Тулы Дмитрию Миляеву.

Архитекторы просили администрацию города уточнить основания для ведения активных работ по реконструкции мемориала, проверить решения, принятые в проектной документации, на соответствие действующему законодательству и предотвратить непоправимые изменения памятника защитникам Тулы в годы Великой Отечественной войны и площади Победы.

Глава администрации города Дмитрий Миляев встретился с с членами профессиональной общественной организации «Союз архитекторов России» и обсудил с ними создание творческого архитектурного совета и благоустройство площади.

Рабочая встреча архитекторов, подрядчиков и администрации города непосредственно на объекте «Памятник защитникам Тулы в годы Великой Отечественной Войны» состоялась 15 ноября 2019 года. И на ней было принято решение об изменении цвета и материала покрытия, используемого при проведении работ по ремонту.

В связи с этим, как сообщает пресс-служба администрации Тулы, оплата по муниципальному контракту будет производиться по фактически выполненным работам. Ориентировочная стоимость работ первого этапа – 13 млн. руб.

В весенний период 2020 года планируется укладка гранитных плит. На проведение данных работ будет объявлен открытый аукцион для определения подрядной организации. Изменение общей стоимости работ будет определено после разработки и утверждения сметной документации. Срок окончания работ по благоустройству «Памятника защитникам Тулы в годы Великой Отечественной Войны» – 1 мая 2020 года.

«В настоящее время администрацией города совместно с региональным отделением общероссийской творческой профессиональной общественной организации «Союз архитекторов России» разрабатывается Положение о создании архитектурного совета, который будет состоять из представителей профессионального архитектурного сообщества города Тулы, а также представителей администрации города и других заинтересованных лиц», - сообщает пресс-служба администрации Тулы.


 

36 комментариев

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия