Автобусы со щекинского автовокзала теперь отправляются по-новому
С сентября изменилось место отправления автобусов с автовокзала Щекино: посадка на рейсы теперь проходит в перевозочном секторе вокзала.
10:48, 11 сентября 2019 21
До сентября автобусы из Щекино много лет отправлялись с привокзальной площади. Теперь, чтобы сесть в свой автобус, нужно купить билет и перейти в перевозочный сектор, где и происходит посадка на рейсы. В первые дни многие негодовали: кто-то не услышал и не увидел объявления о новом месте отправления и опоздал на рейс, кому-то просто было удобнее ездить по-старому.
Но привыкать к нововведению придется всем: оно сделано не просто так – таково требование федерального закона, и соблюдать его
необходимо.
Изменения места посадки/отправления пассажиров связаны с введением дополнительных мер безопасности, предусмотренных требованиями постановления Правительства РФ от 14.09.2016 №924 «Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности» и Планом обеспечения транспортной безопасности, утвержденным Федеральным дорожным агентством 9 ноября 2018 года. В соответствии с требованиями плана проход пассажиров в перевозочный сектор должен быть организован исключительно по проездным документам.
Теперь посадка в автобусы из Щекино по всем маршрутам следования проходит по следующей схеме. Чтобы сесть в свой автобус:
- нужно зайти в здание автовокзала,
- купить билет,
- перейти в перевозочный сектор зоны транспортной безопасности автовокзала.
- При входе в сектор контролеры проверяют проездные документы.
- Перронные контролеры у автобусов сверяют количество пассажиров с посадочной ведомостью, и рейс отправляется.
В первые дни новая схема показалась щекинцам непривычной. Но как показала проверка, которая прошла на автовокзале 9 сентября, сегодня посадка на рейсы происходит в штатном порядке, рейсы отправляются по расписанию без задержек. Для удобства пассажиров с 6.30 на автовокзале работают сразу четыре кассы, в каждой из которых можно без очередей купить билет на любой рейс.
Можно сэкономить время и купить билеты онлайн – на сайте автовокзала или в мобильном приложении.
Онлайн-билеты продаются не позднее чем за 3 часа до отправления, на любой рейс, как льготный, так и коммерческий.
Маршруты №114К «Щекино-Тула» отправляются каждые 4 минуты, автобусы №114 (льготный) «Щекино-Тула» – каждые 8 минут. И даже если в автобусе уже нет билетов на сидячие места, кассиры предложат возможность проезда на этом же рейсе стоя – или же можно дождаться следующего автобуса, который отправится всего через 4-8 минут. Так что, несмотря на перемены, щекинские пассажиры по-прежнему могут за минимум времени сесть на свой автобус и вовремя добраться до места назначения.
Новая схема посадки пассажиров и отправления автобусов уже внедрена в Туле, в Новомосковске, Киреевске, Плавске, Суворове, Узловой, Веневе, Богородицке. Как показывает практика, пассажиры привыкают к нововведению за пару дней и в дальнейшем не испытывают никаких неудобств. В сентябре посадка в автобусы была приведена в соответствие с законодательством на автовокзале в городе Щекино, а вскоре это произойдет и на всех остальных автовокзалах и автостанциях Тульской области.
В ближайшее время нововведение коснется алексинских пассажиров.
Информация о новой схеме заблаговременно появится на остановках транспорта, в здании автовокзала и будет дублироваться по громкой связи диспетчером при отправлении маршрутов.
15:20, 17 февраля 2025 69
13:00, 22 февраля 2025 81
11:00, 22 февраля 2025 51
12:48, 17 февраля 2025 143
18:04, 16 февраля 2025 30
04:41, 19 февраля 2025 205
19:58, 16 февраля 2025 137
08:00, 20 февраля 2025 41
11:04, 19 февраля 2025 193
15:59, 16 февраля 2025 63
13:33, 21 февраля 2025 92
16:56, 16 февраля 2025 62
10:21, 18 февраля 2025 8
18:32, 20 февраля 2025 194