Как начисляют платежи за коммуналку

Продолжаем разбираться в вопросах ЖКХ.

08:45, 25 марта 2016   52

В редакцию Myslo и «Слободы» постоянно поступают обращения от туляков.  Мы попросили ответить на них Алексея Бирюлина, начальника Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Тульской области.


Алексей Бирюлин



Нам по наследству досталась квартира, в ней сейчас никто не прописан. Обязаны ли мы платить за вывоз мусора? Валентина Николаевна, Новомосковск.

– Обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг появляется вместе с возникновением права собственности на квартиру. Если она оформлена на человека, он является собственником жилья и обязан оплачивать ЖКУ.

 

Правда ли, что существует формула расчёта платы за квартиру, в которой никто не прописан? Что это за формула? Любовь Кузнецова, Тула.

– Такой формулы нет. Размер платы за коммунальные услуги зависит от того, установлены ли счётчики в квартире. Если они есть, человек платит за использованные ресурсы по показаниям счётчика. Если приборы учёта не установлены, собственник платит за газ, горячую и холодную воду, отопление  и электричество по нормативу.

 Если в квартире никто не прописан, сэкономить можно только на коммунальных услугах, установив счётчики.

 

Мой дом одноэтажный, в нём живёт всего 10 семей. За содержание жилья мы платим  по 810 рублей в месяц.  На мой взгляд, это слишком большая сумма. Что делать, чтобы её снизить? Лидия Павловна, Тула.

– Домом можно управлять тремя способами: непосредственным (сами жители занимаются организационными вопросами), с помощью управляющей компании (в этом случае люди платят за содержание жилья) или создать ТСЖ.  Если жители считают, что плата за содержание жилья слишком высокая, и они проживают в малоквартирном доме, они могут выбрать непосредственный способ управления домом. В этом случае  они отказываются от услуг управляющей компании.  Если собственники не хотят менять способ управления домом и их не устраивает цена за содержание жилья, надо договариваться: предлагайте свои варианты стоимости обслуживания  управляющей компании или выбирайте новую обслуживающую организацию, которая готова за меньшую плату проводить работы по содержанию жилья.

 

В квитанцию за отопление нам вписывают в счёт комиссию – 36 рублей. Обязаны ли мы её оплачивать? Игорь, Тула

– Никаких комиссий в квитанции не должно быть! Скорее всего, в данной ситуации речь идёт о повышающем коэффициенте за отсутствие прибора учёта. Напомню, повышающий коэффициент был введён с июля 2015 года. В Тульской области он составляет 1,2 (то есть плата за теплоснабжение возрастёт на 20% в многоквартирных домах, не оборудованных коллективными приборами учёта теплоэнергии. – Прим. автора).

Для начала обратитесь за разъяснением в свою управляющую компанию. Если там вы не получите ответа, обращайтесь в ГЖИ.

 

Я живу в Венёве. На улице теплеет, батареи становятся холоднее, но нам не делают перерасчёт за отопление. Платим мы по нормативу, причём и зимой, и летом. Должны ли мы платить летом за отопление?

– Котельная работает по температурному графику: чем выше температура на улице, тем ниже температура теплоносителя.  Нормативы на отопление квартир следующие: в угловых комнатах температура должна быть не ниже 20 градусов, в остальных комнатах – не ниже 18 градусов.  Если это соблюдается, перерасчёт собственнику жилья не положен.

В Тульской области жители, в домах которых не стоит прибор учёта теплоэнергии, платят по расчётной величине, то есть по нормативу с распределением платы равными долями в течение всего календарного года (для снижения финансовой нагрузки на жителей).

Приведём условный пример платы за тепло в многоквартирном доме. Допустим, за 1 месяц они оплачивают 1 Гкал тепловой энергии. Отопительный сезон длится 7 месяцев, значит, они в течение года должны оплатить 7 Гкал.

Есть два способа, как оплатить эти 7 Гкал: по 1/12 и 1/7. В первом случае мы равномерно распределяем плату за  7 Гкал в течение года (12 месяцев), во втором случае – люди платят в течение отопительного сезона (7 месяцев), а летом не оплачивают услуги теплоснабжения. В нашем  случае жители Венёва платят по системе 1/12. Они могут перейти и на другой способ оплаты. Общая сумма за год в этом случае будет та же, летом они не будут платить, но зимой и осенью ежемесячный платёж будет больше, чем при оплате по 1/12.

 

Почему в квитанциях пишут платить за электроэнергию до 20 числа?  При этом показания счётчика у нас снимает «ТНС энерго» дистанционно 25-го числа. Это же может влиять на размер платы за электричество ОДН? Просим «ТНС энерго» провести собрание для старших по домам. Людмила Жидкова, Тула.

– Важно одновременно снимать показания счётчиков индивидуальных и общедомового прибора учёта электроэнергии. С 23 по 25 число каждого месяца снимают показания общедомовых счётчиков. Что касается просьбы оплачивать счета до 20 числа, здесь речь идёт об оплате за электричество, потреблённое в прошлом месяце.

Жители могут передавать показания своих счётчиков одновременно в период снятия показаний общедомового прибора учёта в АО «ТНС энерго Тула» до момента оплаты квитанций.

Идею организовать собрание со старшими по домам мы поддерживаем. Рассмотрим этот вопрос и позже сообщим дату и время.

 

Запишите адрес и телефон

Вопросы по ЖКХ можно направить в ГЖИ.

Адрес: 300041, Тула, пр. Ленина, 2.
Электронная почта: gzi71@tularegion.ru.
Телефон: (4872) 24-51-60.

В ГЖИ поступает много обращений от жителей, поэтому дозвониться в ведомство с первого раза не всегда получается. В этом случае звоните по тел. 8-800-200-71-02.
 

52 комментария

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия