Хозяева «Дубравы» будут бороться за своё кафе

В Myslo обратилась Ольга Маглакелидзе, управляющая комплексом «Дубрава». Ольга предоставила документы, подтверждающие законность постройки комплекса «Дубрава».

14:54, 29 января 2016   57

Фото предоставлено комплексом «Дубрава».

После того, как на портале Myslo была опубликована предоставленная Министерством природных ресурсов и экологии Тульской области информация о закрытии и демонтаже загородного комплекса «Дубрава» в Щегловской засеке «в связи с незаконно возведёнными и зарегистрированными постройками», в редакцию обратилась управляющая загородным комплексом «Дубрава» Ольга Маглакелидзе. Ольга предоставила документы, подтверждающие, что комплекс застроен на этой земле по закону, с разрешения главы администрации (со всеми документами вы можете ознакомиться в прикреплённой к материалу галерее).

Ольга Маглакелидзе, управляющая загородным комплексом «Дубрава»:

- Слухи о закрытии и демонтаже комплекса «Дубрава» являются недостоверной информацией. Мы работаем уже более 12 лет, и закрываться, по крайней мере, до 2052 года (в этом году у нас заканчивается договор аренды, заключенный с Министерством природных ресурсов, по результатам торгов в 2003 году) не собираемся.

Договор прошёл государственную регистрацию.

В этом же году начались проектно-изыскательские работы. В 2004 году, в соответствии со ст. 123 Лесного кодекса (в ред. 171-ФЗ от 10 декабря 2003г.), разрешающей застройку объектами недвижимости на участках лесного фонда 10% от общей арендуемой территории, нами получено разрешение главы администрации Ленинского района на строительство объекта недвижимости:

Все объекты приняты в эксплуатацию актом государственной приёмочной комиссии, в состав которой входил наш арендодатель (структурное подразделение Министерства природных ресурсов):

В 2008 году Росреестр зарегистрировал права собственности на построенные объекты. В 2009 году прошёл госрегистрацию новый договор аренды с Минприроды. В этом же году федеральным агентством РОСЛЕС разработан и приказом Министерства природных ресурсов утверждён Проект освоения лесов, на котором указаны все имеющиеся объекты и получена положительная экспертиза:

В настоящее время наш арендодатель по договору аренды – Министерство природных ресурсов пыталось безуспешно в суде признать все вышеперечисленные документы и наше право собственности «отсутствующими». Использовалась именно такая формулировка. Первый иск, который подало на нас Министерство природных ресурсов – «О признании права собственности отсутствующим». В данном иске оспаривалось разрешение на строительство и регистрация недвижимости в Росреестре.

Мы не против расторжения договора аренды, потому что, являясь собственниками объекта недвижимости, обладаем правом сервитута – правом пользоваться землей, находящейся под объектом и прилегающей территорией.

Попытка юристами Министерства природы назвать наши объекты «самостроем» при наличии всех правоустанавливающих документов и без вступившего в силу решения суда - является административным давлением. О чём нами направлена жалоба в Генеральную прокуратуру и администрацию Президента.

Земля в районе комплекса «Дубрава» давно является объектом желания для застройщиков. Если подняться чуть выше на 1 км от «Дубравы», можно увидеть варварское и дикое уничтожение, вырубку леса, я уже молчу о горящих по ночам промышленных размеров свалках в Ленинском районе, и облаке смрада, которое ежедневно вдыхают его жители. Так вот есть основания полагать, что, возможно кто-то в Министерстве природных ресурсов и экологии Тульской области, вместо того, чтобы решать существующие проблемы экологии, действует в интересах, далёких от государственных.

Оценка нашими адвокатами нашей победы в вышестоящих инстанциях – более 90%. Мы оцениваем её ещё выше, и готовим встречные иски.

 

Записано со слов Ольги Маглакелидзе.

Myslo продолжит следить за развитием данной ситуации.

57 комментариев

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия