В Новомосковске стартовал международный детский хоккейный турнир

15 мая в новомосковском Ледовом дворце «Юбилейный» состоялось открытие II Международного детского турнира – «Кубок Еврохима-2014».

18:07, 15 мая 2014   2

В прошлом году в подобном турнире принимали участие четыре команды из России, Финляндии и Бельгии. На этот раз соревнования собрали восемь детских команд (игроки до 12 лет) пяти стран России, Германии, Финляндии, Швейцарии и Бельгии, которые были разбиты на две группы «А» и «В». О высоком статусе «Кубка Еврохима» говорит тот факт, что среди почетных гостей, как и в прошлом году были двукратные олимпийские чемпионы, неоднократные чемпионы мира и Европы Борис Михайлов и Владимир Петров. Кроме них на торжественном открытии турнира с приветственными словами к юным хоккеистам обратились глава администрации Муниципального образования город Новомосковск Вадим Жерздев, исполнительный директор «НАК АЗОТ» Александр Савенков и министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Дмитрий Ломовцев.

Первыми на лед «Юбилейного» вышли хоккейные команды группы «А» «Phantom» из бельгийского города Антверпена и «Север» из Ковдора Мурманской области. Бельгийцы оказались сильнее россиян послав в ворота «Севера» восемь безответных шайб. А затем на хоккейную площадку вышли немецкий клуб «Jungadler Mannheim» (Мангейм) и новомосковская «Виктория». В первом периоде наши ребята не справились с волнением и уступили его гостям – 0:2. А вот во втором периоде, подгоняемые болельщиками, практически полностью заполнившими трибуны дворца, наши ребята сумели переломить ход неудачно складывающегося поединка и сумели сравнять счет. В начале отличился Ярослав Ткачев, а перед перерывом Олег Ковыршин забросил вторую шайбу. Третий период, несмотря на старания обеих команд, счет не изменил, и для выявления победителей пришлось прибегнуть к серии штрафных бросков. Здесь во всей красе проявил свое мастерство голкипер «Виктории» Артем Шабулин, выигравший пять дуэлей у немецких хоккеистов. А настоящим героем стал Олег Ахпанов сумевший забить решающий буллит и принести своей команде победу со счетом – 3:2. Таким образом, юные хоккеисты Новомосковска преподнесли своеобразный подарок Вадиму Жерздеву, который 15 мая празднует свой очередной день рождения.

Следующими в турнирную борьбу включились команды группы «В»: финская дружина «Espoo Blues Juniors», кингисеппский «Ямбург», «Юрматы» из башкирского Салавата и швейцарская команда «Leysin Sport Academy».

II Международный детский турнир – «Кубок Еврохима» завершится 17 мая.

Вадим Жерздев, глава администрации Муниципального образования город Новомосковск:

Вадим Жерздев

Этот турнир - настоящий подарок всему городу Новомосковску от «Еврохима». Он важен в плане популяризации хоккея в нашем регионе, пропаганды здорового образа жизни. Самое главное, что на трибунах очень много детей. Совместно с «Еврохимом» будем делать все для того, что бы этот турнир из года в год повышал свой уровень.

Борис Михайлов, заслуженный мастер спорта СССР:

Борис Михайлов

Я восхищен организацией турнира. За это нужно поблагодарить руководство Тульской области и города Новомосковск, а так же компанию «Еврохим» - именно они подарили детям настоящий праздник хоккея.

Владимир Петров, заслуженный мастер спорта СССР:

Владимир Петров

Хотелось бы уже со следующего года данный турнир включить в рамки проведения Всероссийского детского хоккейного соревнования «Золотая шайба».  Убежден, что в составах команд, которые играют в Кубке «Еврохима», есть талантливые ребята, которые со временем вырастут в игроков национальных сборных своих стран.

Дмитрий Яковлев, заместитель председателя Комитета Тульской области по спорту и молодежной политике:

Дмитрий Яковлев

Поздравляю команду «Виктория» из Новомосковска с успешным стартом в турнире. Команда сумела проявить настоящий характер и добиться волевой победы. Молодцы! Желаю ребятам победно пройти всю дистанцию турнира и выиграть Кубок «Еврохима». Хоккей сейчас в нашем регионе набирает популярность. И если в настоящий момент в нашей области существует девять детских команд, то уже в обозримом будущем их станет 26, по количеству наших районов. И неслучайно, что уже в 2016 году откроются новые ледовые дворцы в Киреевском и Ефремовском районах, в городе Туле.