Тульские школьники Гимназии №1 узнали своих соперников по Суперфиналу КЭС-Баскет

С 4 по 10 апреля в Екатеринбурге 16 лучших школьных команд со всей России определят победителя регулярного сезона КЭС-Баскет.

15:01, 31 марта 2016   2

Фото организаторов турнира.

Проект КЭС-Баскет существует уже на протяжении 9 лет, и с каждым годом интерес со стороны школьных команд к этим соревнованиям возрастает. Для примера, в этом году в турнир по баскетболу заявилось более 16 тысяч команд почти из 10 тысяч школ (20% всех школ России). Турнир имеет статус международного, так как к участию в Суперфинале допускаются команды из Киргизии и Монголии.

На первом этапе в нашем регионе 86 команд определяли лучшие команды у девочек и мальчиков, на втором - эти лучшие команды боролись за призовые места на первенстве Центрального Федерального округа, а третий этап - Суперфинал.

К сожалению, в Суперфинал не смогла пробиться наша женская команда «Лидер», но впервые в истории КЭС-Баскет в Суперфинале в этом году будет представлена наша мужская сборная. Это право получила команда «Шелби-Баскет» от МБОУ-Гимназия №1 (директор - Алексей Пономарёв).

На днях прошла жеребьёвка финального этапа, и наши ребята узнали своих соперников. Ими стали: «Легион-100» (Красноярск) - победитель КЭС-Баскета сезона 2014/2015, «Сибирские медведи» (Кемерово) - финалист Сибирского Федерального округа и «Чёрные акулы» (Арсеньев, Приморский край) - победители Дальневосточного Федерального округа. Наши же ребята на первенстве ЦФО стали бронзовыми призёрами.

Вот как оценил результаты жеребьёвки тренер тульской команды и спортивный корреспондент Myslo Дмитрий Захарьин:

- Можно смело утверждать, что нам досталась «группа смерти». Мы уже начали изучать соперников и искать у них в игре слабые стороны. Цель, которую ставим перед ребятами - заявить о себе в полной мере, чтобы тульскую команду запомнили. Неизвестно, когда ребята из нашего региона ещё раз пробьются на финал КЭС-Баскета. Конечно, проблем хватает. Слава Богу, решили финансовую. Спасибо директору Гимназии №1 Алексею Васильевичу Пономарёву. От кадровых проблем, к сожалению, не уйти. Первые игры придётся играть без нашего лидера Даниила Бушуева. В остальном, ребята очень счастливы, что летят на праздник баскетбола. Ведь кроме любимой игры, их ждёт встреча с Олимпийскими чемпионами и бурная экскурсионная программа.

Стартует Суперфинал КЭС-Баскет 4 апреля в Екатеринбурге.

2 комментария

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия