«Тамбовские волки» товарищами для канониров не стали

13-14 января на паркете УСК «Новое поколение» состоялись игры очередного тура первенства России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги.

14:18, 15 января 2016   5

Во втором дивизионе Суперлиги принципиальнее соперника, чем клуб «Тамбов» из одноимённого города, для канониров подыскать сложно. Главная причина – два экс-туляка, которые на данный момент выступают в стане «волков».

И если про Андрея Вохмянина можно сказать, что он не уроженец нашего региона и Туле запомнился только по выступлениям за звёздный «Арсенал» образца 1999-2001 года, то Максим Кузнецов является воспитанником тульского баскетбола.

Любопытно, что дорогу в большой баскетбол Кузнецову показал не кто иной, как Виктор Усков-старший, нынешний наставник тульского «Арсенала».

Команды уже встречались между собой в первом круге и тогда обменялись победами в Тамбове. И вот Вохмянин с Кузнецовым привезли свою команду в родную Тулу. Тамбовчане уже в стартовый отрезок поединка показали свой серьёзный настрой. Канониры смогли зацепиться за результат только благодаря отличной игре Кирилла Соколова – 49:49 перед заключительным периодом.

Вскоре Соколов даже смог вывести нашу команду вперёд в счёте, но последовал разящий ответ Кузнецова: Максим сначала забивает в проходе, а потом точно бросает издали. После такого рывка соперника было уже не достать, хотя в концовке разница сократилась всего до трёх очков.

На следующий день дела канониров с первых минут начали складываться как нельзя хорошо. Максима Кузнецова под опеку взял как раз Соколов, и Кирилл полностью переиграл своего оппонента в первом периоде. Помогали и партнёры по команде: дальними попаданиями в четверти отличились Дмитрий Бабушкин, Виктор Усков-младший и Станислав Дубинин. Как итог весомая заявка – 24:12.

По ходу следующей 10-минутки разница в счёте достигала 15 очков, но вовремя проснулся Вохмянин и выдал отличный игровой отрезок, включивший отличные передачи и набранные очки в столь нужный момент. На перерыв команды ушли при шатком преимуществе «Арсенала», а по лицу наставника туляков было понятно – развязка ещё впереди.

Как известно, в баскетболе очень важен победитель третьего периода. Считается, что для выигравшей его команды это признак грядущей победы. В четверг решающим стал период номер четыре, так как в третьем туляки всячески сбивали темп и пытались играть в свой баскетбол. Вот только Дмитрий Бабушкин досрочно покинул паркет из-за перебора персональных фолов.

Наверно, Бабушкина и не хватило в концовке игры, когда Кирилл Соколов в одиночку играть устал, а соперник разошёлся не на шутку.

Решающий рывок БК «Тамбов» возглавил вновь Максим Кузнецов.

Два его дальних попадания подряд впервые вывели «волков» вперёд, и победу они уже не отдали. Туляки, конечно, имели шанс на сенсационный исход, но дальний бросок Александра Захарова цели не достиг. В результате второе досадное поражение за два дня, и в турнирной таблице тамбовчане обходят канониров.

Самыми результативными игроками в составе своих команд стали Кирилл Соколов и Максим Кузнецов, в активе которых по итогам двух спаррингов 43 и 32 очков соответственно.

Максим Кузнецов, игрок БК «Тамбов»:

– Не стыдно ли мне обыгрывать родного тренера и своих друзей? Нет. Мы все профессионалы и должны делать на отлично свою любимую работу. Уверен, что, пока «Арсенал» не решит свои около баскетбольные проблемы, команда так и будет в низу турнирной таблицы.

Большое интервью с воспитанником тульского баскетбола и лидером БК «Тамбов» Максимом Кузнецовым читайте в ближайшие дни на Myslo.

Виктор Усков-старший, главный тренер БК «Арсенал»:

– В первой игре нам не хватило скоростей в последнем периоде, и мы отпустили соперника, а во второй просто обязаны были выигрывать. Ведя «+15», мы начали играть не в свою игру и проспали рывок гостей. Но даже при всём при этом могли вырвать победу, но почему-то понадеялись на последний бросок, который оказался неточным.