Для отдыхающих в России туристов введут налоговые льготы
Минкультуры подготовило ряд законодательных инициатив по развитию внутреннего туризма.
18:23, 22 июня 2015 22
Как сообщает ИА Regnum 22 июня, в ходе парламентских слушаний обсудили развитие внутреннего туризма.
Владимир Мединский
Министерство предлагает поправки в Налоговый кодекс, суть которых — предоставить работодателям относить на себестоимость продукции затраты на приобретение путёвок для своих сотрудников, включая членов их семей, на отдых внутри страны не более чем 50 тысяч рублей на человека в год. Таким образом руководители предприятий смогут без ущерба для экономики предприятия поощрять путёвками на отдых в России в качестве премий своих лучших сотрудников.
Ещё один проект поправок в Налоговый кодекс заключается в том, чтобы граждане получили право на возвращение 13% стоимости путёвки посредством налогового вычета только в случае отдыха на территории РФ, при этом налогооблагаемая база сокращается не более чем на 50 тыс. рублей в год, рассказал Мединский.
«Эта мера примерно идентична налоговому вычету на расходы на образование либо на обучение, которые сейчас действуют в рамках нашего налогового законодательства. Уверен, что эта льгота будет востребована гражданами со средними доходами — молодёжью, многодетными семьями. Зачастую эти 4-5-6 тысяч рублей налогового вычета могут стать решающими при принятии решения о том, куда поехать отдохнуть семьей — в Крым или в Турцию», — подчеркнул министр.
Кроме того, министерство предлагает законопроект о поэтапном введении классификации гостиниц на территории РФ.
«Сейчас звёзды вешают как бог на душу положит, за исключением Сочи и Краснодарского края, – иностранцы бывают в шоке», — заявил Мединский.
«Звёздную» систему надо обязательно ввести для всех гостиниц и средств размещения, считает он.
При этом Минэкономразвития не поддерживает законопроект, усматривая в нём «страшное давление на бизнес», сказал министр.
«Классификация для малых и средних отелей будет обходиться в 30 тысяч рублей раз в три года, а для больших отелей — в 150 тысяч рублей раз в три года, — это страшное давление для чиновников, за пределами «Азбуки вкуса» с национальной экономикой не знакомящихся», — отметил Мединский.
Среди инициатив министерства — предоставление налоговых льгот для организаций, осуществляющих туристско-рекреационную деятельность на территории ДФО.
«Мы предлагаем ввести налоговые каникулы на 10 лет для собственников туристических объектов — гостиниц и домов отдыха. Это вопрос политический, это вопрос развития нашего Дальнего Востока в условиях жесточайшей, в том числе и туристической, конкуренции с Китаем», — сказал Мединский.
Министерство будет настаивать также на поправках в ГК РФ и Жилищный кодекс, которые дают право малым гостиницам продолжать осуществлять свою деятельность без перевода в статус нежилого помещения.
«Если мы такой закон не примем, то тысячи хостелов, на которых зиждется малый и средней турбизнес, будут существовать исключительно по доброй воле региональных властей», — сказал министр.
Он сообщил, что все инициативы внесены в правительство, и попросил депутатов Госдумы поддержать их.
08:07, 22 мая 2025 255
17:01, 18 мая 2025 7
17:14, 19 мая 2025 38
11:40, 18 мая 2025 134
13:22, 22 мая 2025 72
06:21, 21 мая 2025 62
11:38, 22 мая 2025 38
19:28, 23 мая 2025 23
13:46, 19 мая 2025 146
03:40, 22 мая 2025 129
13:09, 18 мая 2025 21
11:10, 18 мая 2025 9
10:40, 18 мая 2025 61
17:22, 19 мая 2025 94