В Поленово пройдёт фестиваль классической музыки

Основная тема мероприятия – связь времен, преемственность музыкальных традиций и музыкальных идей.

21:21, 19 мая 2025   9

Фото Алексея Пирязева.

С 8 по 15 июня в Тульской области будет проходить VI-й фестиваль классической музыки «Поленов. Лето. Музыка», объединяющий мир музыки и мир изобразительного искусства под эгидой имени Василия Поленова — великолепного художника, который также профессионально занимался архитектурой и театром, но в первую очередь считал себя музыкантом.

Поленовский фестиваль проходит с 2015 года, его организует Тульская областная филармония в сотрудничестве с Государственным мемориальным историко-художественным и природным музеем-заповедником В. Д. Поленова при поддержке минкульта Тульской области.

Концерты будут проходить на трёх площадках — в музее-заповеднике «Поленово» (село Страхово, Заокский район), в филиале музея-заповедника, Центре семейной истории и Доме Дворянского собрания (Тула).

Основная тема фестиваля «Поленов. Лето. Музыка 2025» — связь времен, преемственность музыкальных традиций и музыкальных идей. В афишу фестиваля включены произведения, созданные не только современниками Поленова, но и музыка русских и зарубежных композиторов эпохи барокко, а также XX века.

Ведущая концертов — музыковед Ольга Окнинская. Художественный руководитель проекта — Яков Соловьев.

9 комментариев

Читайте также

Полная версия