Суд приговорил водителя троллейбуса-убийцы к 2,5 годам колонии-поселения

Доводы защиты о том, что у троллейбуса были неисправны тормоза, или о том, что пострадавшая разговаривала по телефону, не сыграли никакой роли.

17:14, 17 августа 2016   189

Фото Максима Котенева.

17 августа в Зареченском районном суде состоялось оглашение приговора по делу о смертельном ДТП. Напомним, страшная авария произошла утром 18 февраля на пересечении улиц Пузакова и Демидовской. Шестилетний мальчик погиб на месте, его мама получила серьезные травмы. Подробнее о трагедии — в нашем сюжете.

По версии следствия, обвиняемая, водитель троллейбуса Людмила Хромогина, ехала на зелёный мигающий сигнал светофора. По ПДД он позволяет водителю двигаться, но информирует о скором запрете движения. Следователи утверждают, что Людмила Хромогина не приняла мер, чтобы остановить троллейбус, в результате чего и произошло ДТП.

Согласно показаниям свидетелей, создалось впечатление, что водитель троллейбуса хотела проскочить перекрёсток, поэтому не затормозила на предупреждающий сигнал. Впрочем, есть свидетели, которые заявляют, что Хромогина ехала на зелёный и затормозила сразу, как только увидела пешеходов.

В ходе судебного заседания подсудимая несколько раз меняла показания. Объяснила это тем, что сразу после ДТП находилась в шоковом состоянии, а затем прочитала показания в спокойной обстановке. Суд счел ее показания недостоверными, так как посчитал, что они связаны с позицией защитника и обусловлены желанием обвиняемой избежать ответственности.

В ходе судебного процесса Хромогина не признала свою вину. Она утверждает, что двигалась на зеленый сигнал со скоростью 30 км/час, и попросила суд оправдать ее. По словам обвиняемой, пострадавшие шли на запрещающий сигнал светофора и не смотрели по сторонам.

Людмила Хромогина утверждает, что сделала всё что могла: выкрутила руль, когда увидела пешеходов. Это и спасло жизнь женщине.

По словам экспертов, у троллейбуса была возможность остановиться перед пешеходным переходом, если бы водитель затормозила на жёлтый сигнал светофора.

Доводы защиты о том, что тормозная система троллейбуса была неисправна, суд во внимание не принимает – ведущий инженер Тулгорэлектротранса осмотрел троллейбус сразу после ДТП, тормозная система была признана исправной. А доводы защиты о том, что пострадавшая говорила по телефону, опровергаются детализацией звонков.

Суд постановил, что Людмила Хромогина проявила неосторожность при управлении транспортным средством, что повлекло за собой смерть пешехода и причинение тяжких телесных повреждений другому пешеходу. Водитель троллейбуса признана виновной по части 3 ст. 264.

Суд приговорил Людмилу Хромогину к 2 годам 6 месяцам в колонии-поселении и лишению права управления транспортным средством на 3 года.

Срок будет считаться со дня прибытия в колонию.

Людмила Хромогина восприняла приговор стоически, не заплакала. Но в зале суда присутствовали ее семья – родители и сестра. Они как раз сильно нервничали и ругались на журналистов, которые участвовали в освещении судебного процесса.

При вынесении обвинительного приговора суд учел характеристики подсудимой и ее обстоятельства жизни, наличие несовершеннолетнего и малолетнего ребенка.

Ходатайство прокурора о возмещении ущерба на лечение пострадавшей в размере 26 000 рублей суд не удовлетворил, так как, согласно закону, возмещать ущерб должен владелец транспортного средства, т. е. МКП «Тулгорэлектротранс». Соответствующий иск могут подать в суд пострадавшие или гособвинитель.

Старший помощник прокурора Зареченского района Юлия Фукалова прокомментировала приговор:

– Прокуратура считает приговор обоснованным. Подсудимая должна была остановиться перед перекрёстком.

– Я не вправе оценивать справедливость приговора. Наказание водителя не вернёт мне сына, – заявил папа погибшего мальчика.

Людмила Хромогина от комментариев отказалась.

189 комментариев

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия