1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Тульские театры откроют сезон 2 сентября - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Тульские театры откроют сезон 2 сентября
Фото из архива MySlo.

Тульские театры откроют сезон 2 сентября

А билеты на премьеры можно купить в августе.

На оперативном совещании под председательством губернатора Тульской области Алексея Дюмина в понедельник, 20 июля, главной темой стал культурный вопрос. Обсуждали модернизацию домов культуры, работу музеев и открытие театрального сезона.

По словам министра культуры региона Татьяны Рыбкиной, на ремонт театров и филармонии потрачено около 100 млн рублей. Капитально отремонтирована кровля театра кукол, заменены витражи в театре драмы. На 2021 год запланированы модернизация ТЮЗа – в театре будет создан внутренний театральный дворик – и реконструкция театра кукол. Общий объем финансирования работ составит 127 млн рублей.

– С 15 июля в театрах начались репетиции, с августа стартуют продажи билетов. А со 2 сентября по 2 октября поэтапно театры приступят к показу своих премьер, – пояснила Татьяна Рыбкина.

Со следующего года в Тульской области по федеральной программе начнут ремонт детских школ искусств – по 3 школы в год на сумму 40 млн рублей.

С 2016 года в регионе отремонтировано 30 библиотек на 40 млн рублей. В 2020 году в Тульской области созданы 2 библиотеки – в Белеве и Новомосковске. До 2024 года будет создано еще 5.

Из 26 муниципальных образований кинофицированы 24 (кинозалов нет только в Новогурово и Славном). В регионе созданы 20 муниципальных кинозалов. 

– Все это способствует улучшению качества жизни граждан в Тульской области и привлечению гостей в наш регион, – заключила Татьяна Рыбкина.

Губернатор поручил главам администраций муниципалитетов, где планируются ремонты, приступить к разработке проектно-сметной документации на объекты следующего года. А министру культуры региона – определить потребность по поддержке инфраструктуры муниципальных учреждений культуры и представить предложения в минфин для учета при формировании бюджета. Также глава региона подчеркнул значимость работы по привлечению федеральных средств для дальнейшей реализации инфраструктурных проектов в сфере культуры.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

20 июля 2020, в 20:25 +4

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Житель Киреевского района зарезал собутыльника
Житель Киреевского района зарезал собутыльника
Тульские школьники нашли в Северном Ледовитом океане новый остров
Тульские школьники нашли в Северном Ледовитом океане новый остров