Водителям со стажем напомнят о ПДД?

Подобная инициатива связана в первую очередь, с тем, что количество аварий по вине «старичков» больше, чем по вине «новичков».

20:24, 15 мая 2013   7

Первопроходцами в возврате в "автошкольные" года стала УГИБДД по Красноярской области, которая призвала автошколы проводить бесплатные лекции для водителей со стажем.

По замыслу авторов, опытные водители во время занятия смогут познакомиться с последними изменениями, внесенными в ПДД. Что полезно, учитывая, что в последнее время изменения проходят регулярно, и многие ошибки на дороге случаются по незнанию. Но все же помнят мудрость, что незнание закона не освобождает от ответственности?

Правда, тут в любом случае возникает вопрос: а самим-то водителям это нужно?

Корреспондент тульского городского портала Myslo.ru решила узнать экспертное мнение представителей тульских автошкол.

Сергей Савкин, «Автошкола 23»:

-Мы были бы не против организовать подобные лекции. Однако я сильно сомневаюсь, что их будут посещать. На мой взгляд, было бы эффективнее работать с водителями, стаж которых менее 3-х лет. Ведь сдав экзамены и получив права, они выезжают на реальную дорогу и становятся в один ряд со «старичками». Думаю, было бы полезно создать некие ассоциации для «новичков», где они смогли бы обмениваться опытом.

Ирина Ким, «Автошкола Автоальянс»:

-Я думаю такие лекции не нужны.  Сейчас у каждого есть доступ к интернет, где водители со стажем могут получить всю необходимую информацию. С другой стороны, опытным водителям было бы полезно освежить знания, ведь за те 10-20 лет, что они находятся за рулем, многие правила были ими забыты, а какие-то и вовсе изменились.

А как считаете вы, «старичкам» на дороге необходимы лекции об обновленных ПДД?

7 комментариев

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия